Чемпионат мира по хоккею может переехать из Минска в Словакию или Данию

Фото: Andre Ringuette / HHOF-IIHF IMAGES

В Белоруссии невозможно обеспечить безопасность.

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права на проведение чемпионата мира среди мужских команд в 2021 году. Соответствующее решение принял Совет организации, передает "Уралинформбюро".

Турнир должен был пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге, однако из-за политической ситуации в Белоруссии Латвия отказалась от совместного проведения соревнований. Также чемпионат, организованный в изначальном варианте, отказались спонсировать косметическая компания Nivea, автоконцерн Skoda и производитель смазочных материалов Liqui Moly.

Лишение Белоруссии чемпионата мира в IIHF объяснили необходимостью обеспечения безопасности игроков, официальных лиц, болельщиков и СМИ.

Совет IIHF провел справедливую и беспристрастную комплексную проверку, в ходе которой независимые эксперты и все заинтересованные стороны были проконсультированы по поводу целесообразности проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года в Белоруссии перед лицом растущих проблем безопасности, связанных как с политическими беспорядками, так и с COVID-19. (…) Совет IIHF определил, что в настоящее время невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Белоруссии", - говорится в заявлении федерации.

Президент IIHF Рене Фазель, на днях побывавший в Минске и побеседовавший с президентом Александром Лукашенко, отметил, что организаторы планировали использовать чемпионат мира как инструмент для примирения и решения социально-политических проблем в Белоруссии, однако совет организации решил, что проведение турнира в нынешних условиях было бы неуместным.

В настоящее время рассматривается три варианта места проведения турнира. Как сообщил ТАСС член совета IIHF, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, чемпионат мира в одиночку может принять Латвия, либо вместе с ней в организации соревнований примет участие Словакия или Дания.

Причиной политического кризиса в Белоруссии стали президентские выборы, состоявшиеся 9 августа 2020 года. Победу со значительным преимуществом одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, после чего в Минске и других городах страны начались массовые протесты, в ходе которых звучали обвинения в фальсификации итогов голосования и требования об отставке президента. В ходе беспорядков десятки людей были ранены, несколько погибли. На данный момент протестные акции в Белоруссии продолжаются, но носят менее масштабный характер.