Свердловские школьники сразились за Кубок УГМК по быстрым шахматам

Награды разыграли в двух возрастных категориях.

В детском технопарке "Кванториум" Верхней Пышмы прошел Кубок УГМК по быстрым шахматам. Соревнования были посвящены дню рождения Уральской горно-металлургической компании.

Участие в турнире приняли 180 школьников из 17 городов Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Кушвы, Ревды, Режа, Первоуральска, Краснотурьинска, Алапаевска, Арамиля, Кировграда, Невьянска, Серова, Заречного, Среднеуральска и Верхней Пышмы. На обдумывание ходов им давалось не более 10 минут плюс 5 секунд.

Директор Уральской шахматной академии, вице-президент, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян отметил, что в Верхней Пышме собрались настоящие профессионалы. Турнир был рейтинговым - по его итогам участникам будут присвоены разряды. Поэтому соревнованиям предшествовал жесткий отбор: из 290 заявок было удовлетворено только 180.

По словам исполняющего обязанности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Сергея Набоких, шахматы - популярный вид спорта, который развивается в регионе гигантскими шагами, уже есть результаты международного уровня. Но это вершина айсберга: платформа успеха – это вот такие турниры.

"Сегодняшний турнир посвящен дню рождения Уральской горно-металлургической компании, – подчеркнула заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Вера Закопайлова. – Шахматы - замечательный вид сорта, но помимо него наша компания поддерживает и настольный теннис, и самбо, и хоккей, и баскетбол. Почему мы этим занимаемся? Потому что дети – наше будущее, а спорт – это здоровье. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. Мы надеемся, что юным участникам шахматного турнира все у нас понравится, и они еще не раз приедут в Верхнюю Пышму, чтобы продемонстрировать возросшее мастерство и порадовать своими успехами".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, среди девочек в категории до 10 лет лучшей стала Глафира Литвинкова (Екатеринбург), второе место заняла Маша Клещева (Верхняя Салда), третье - Алеся Левенских (Екатеринбург). У мальчиков весь пьедестал почета заняли екатеринбуржцы: бронзу завоевал Гриша Латыпов, серебро – Саша Ерофеев и золото – Ваня Голиков.

У девочек до 13 лет на первую строчку турнирной таблицы поднялась Каролина Коняхина из Ревды, вторую и третью заняли Ульяна Мелкозерова и Настя Крылова (обе из Екатеринбурга). Среди мальчиков в первую тройку вошли Иван Кропачев (Екатеринбург) – третье место, Егор Гордеев (Первоуральск) – второе место и Прохор Москвинов (Екатеринбург) – первое место.

Все победители и призеры получили кубки, медали, денежные призы и памятные подарки.