Левандовски вновь признан лучшим футболистом мира

По версии ФИФА.

Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски признан лучшим игроком 2021 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Церемония награждения прошла вечером 17 января в Цюрихе, передает "Уралинформбюро".

По итогам финального голосования поляк опередил аргентинца Лионеля Месси и египтянина Мохамеда Салаха. Левандовски выиграл эту индивидуальную награду второй раз в карьере, ранее он признавался лучшим в 2020 году.

"Я всегда рад получить индивидуальные награды, потому что они также являются наградами для моей команды. Все, что я выигрываю, выигрывает и команда, и я очень горжусь этим", – отметил после награждения 33-летний футболист.

Помимо награды лучшему футболисту накануне определялись победители в других номинациях. В частности, лучшим голкипером и лучшим тренером были признаны сенегалец Эдуар Менди и немец Томас Тухель, которые в минувшем году с лондонским "Челси" выиграли Лигу чемпионов.

В символическую сборную 2021 года были включены вратарь Джанлуиджи Доннарумма ("Пари Сен-Жермен"); защитники Давид Алаба ("Реал"), Рубен Диаш ("Манчестер Сити") и Леонардо Бонуччи ("Ювентус"); полузащитники Жоржиньо и Н'Голо Канте (оба - "Челси"), Кевин Де Брёйне ("Манчестер Сити"); нападающие Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед"), Эрлинг Холанд ("Боруссия", Дортмунд), Роберт Левандовски ("Бавария") и Лионель Месси ("Пари Сен-Жермен").

Следует отметить, что лучших футболистов, вратарей и тренеров в конкурсе ФИФА определяют голосованием международного пула журналистов, а также главных тренеров и капитанов национальных команд. Наставник сборной России Валерий Карпин и капитан Георгий Джикия отдали приз лучшего футболиста Левандовски. Примечательно, что именно со сборной Польши российской команде предстоит играть один из стыковых матчей за право участия в чемпионате мира 2022 года.