Фанаты "Спартака" объявили о бойкоте всех матчей из-за Fan ID

Фото: страница «Supporters Group News/Спартак Москва» во "ВКонтакте"

Вслед за болельщиками "Зенита".

Фанаты московского футбольного клуба "Спартак" объявили о бойкоте игр в связи с принятием закона о введении паспорта болельщика (Fan ID).

Как говорится в заявлении объединения поклонников красно-белых, опубликованном в telegram-канале "Supporters Group News/Спартак Москва", фанаты отказываются "принимать навязываемые правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID".

"Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков", – отметили поклонники футбола.

Они добавили, что бойкот продлится до момента полной отмены принятого закона и распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со "Спартаком".

При этом фанаты петербургского "Зенита" из объединения "Ландскрона" еще в конце декабря 2021 года объявляли о решении отказаться от оформления Fan ID. Сегодня, 24 января, они опубликовали правовой анализ закона и заявили о противоречии Конституции новой нормы, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что "Зенит" и "Спартак" – самые популярные клубы страны, на их матчи ходят десятки тысяч активных фанатов.

Закон о Fan ID был одобрен в 2021 году, он вступит в силу с 1 июня 2022 года. Согласно документу, купить билет на спортивное соревнование можно будет только с паспортом болельщика, который оформляется на портале госуслуг. Новшество должно позволить убрать со стадионов нарушителей общественного порядка, однако многие поклонники футбола называют его карательной мерой против фанатов.