Фигуристка Валиева прервала молчание после поражения на Олимпиаде

Благодарит своих тренеров и болельщиков.

Российская фигуристка Камила Валиева впервые прокомментировала поражение в одиночном катании на Олимпиаде в Пекине. Тогда лидировавшая после короткой программы спортсменка допустила несколько грубых ошибок в произвольной программе и стала лишь четвертой, напоминает "Уралинформбюро".

"Моя первая Олимпиада наконец закончена, и я хочу поблагодарить тех, кто вел меня к этому важнейшему в жизни спортсмена событию – моих тренеров: Этери Георгиевну, Сергея Викторовича, Даниила Марковича. Вы – абсолютные мастера в своем деле! И вы не только тренируете, но и учите преодолевать себя, что помогает не просто в спорте, но и в жизни. С вами рядом я чувствую себя защищенной и способной пройти любые испытания. Спасибо, что помогаете мне быть сильной", – написала Валиева на странице в Instagram.

Также она поблагодарила тех, кто ее поддерживал лично и через интернет.

"Хочу поблагодарить всех без исключения людей, которые оказались рядом со мной в этой непростой ситуации: кто реально был рядом и не давал окончательно пасть духом, кто писал слова поддержки, кто просто думал обо мне, кто молился, кто верил мне и в меня. Спасибо моим болельщикам, моей семье и друзьям, всей команде ОКР, моей стране и людям со всего мира. Спасибо вам всем!!!! Низкий вам поклон!!! Я всегда буду это помнить, благодарить вас и кататься для вас", – подчеркнула спортсменка.

Следует напомнить, что 15-летняя фигуристка была подвержена на Олимпиаде серьезному давлению из-за допинг-скандала: в ее пробе от 25 декабря, которую вскрыли после победы россиян в командном турнире, были обнаружены следы запрещенного триметазидина. По этой причине Валиева и другие спортсмены не были награждены – церемония отложена на время расследования.

При этом в случае попадания фигуристки в число призеров в личном турнире ситуация развивалась бы аналогичным образом. После выставления оценок, оставшись без медали, Валиева отметила, что хотя бы теперь состоится церемония награждения.

Россиянка вернулась на родину 18 февраля. В аэропорту ее встречали поклонники и журналисты, но комментариев она до сих пор не давала.

Судя по видео, выложенному в соцсети Этери Тутберидзе, фигуристка продолжает тренироваться. Тренер подчеркнула, что Валиевой выпало испытание, с которым ей удастся справиться.

"Как же показательны такие ситуации – те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину", – написала Тутберидзе в Instagram.

Еще в сюжете: Олимпиада-2022 в Пекине