В Пекине официально закрыли Олимпийские игры

Эстафету перенимает Италия.

В Пекине прошла церемония закрытия XXIV Зимних Олимпийских игр. Соревнования, на которых российские атлеты завоевали 32 медали, завершены.

Знаменосцем "сборной Олимпийского комитета России" (так отечественную команду именуют из-за санкций Всемирного антидопингового агентства) выступил лыжник Александр Большунов, ставший одним из главных героев Игр – спортсмен завоевал три золота, серебро и бронзу.

В целом россияне привезут из Пекина шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей – это национальный рекорд, передает "Уралинформбюро".

"32 завоеванные медали – очень достойный результат. Я даже не про то, что он рекордный в российской истории. Я про то, что героями этих Игр в национальном масштабе стали десятки наших спортсменов. И мы вправе гордиться их достижениями в Пекине", – заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, который до старта Игр говорил, что спортсмены будут бороться за 30 наград.

Абсолютным победителем Олимпиады стала Норвегия – как по числу золотых наград (16), так и по общему количеству медалей (37). По первому показателю Россия стала девятой, а вот по второму уступила только норвежцам.

Следующие зимние Игры пройдут в 2026 году в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.

Еще в сюжете: Олимпиада-2022 в Пекине