Сборная России по футболу пропустит чемпионат мира из-за санкций ФИФА

Европейские турниры теперь тоже под запретом.

Все сборные России и клубы отстранены от соревнований, проводимых Международной федерацией футбола (ФИФА) и Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом гласит сообщение, размещенное на официальном сайте ФИФА накануне вечером, передает "Уралинформбюро".

"Эти решения были приняты сегодня бюро Совета ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА – высшими директивными органами обеих организаций по таким неотложным вопросам. […] Оба президента [Джанни Инфантино и Александер Чеферин] надеются, что ситуация в Украине значительно и быстро улучшится, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми", – гласит совместное заявление.

Таким образом, мужская сборная России не примет участие в стыковых матчах за путевку на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Ранее этого требовали другие участники данного отборочного этапа — Польша, Швеция и Чехия.

О разочаровании решением ФИФА уже высказался главный тренер российской сборной Валерий Карпин.

"Естественно, рассчитывали, что победитель нашей четверки определится на футбольном поле. Очень жаль ребят, которые мечтали сыграть на ЧМ-2022 и теперь лишились этой надежды. Надеюсь, что санкции ФИФА и УЕФА удастся побыстрее отменить, и российский футбол вернется на международную арену", – цитирует наставника пресс-служба национальной команды.

Кроме того, чемпионат Европы 2022 года пропустит женская сборная России, которая в стыковых матчах одолела команду Португалии. Также из розыгрыша Лиги Европы исключен московский "Спартак".

Причиной ограничений стала начавшаяся 24 февраля спецоперация российских войск по демилитаризации и денацификации Украины. Помимо спорта под жесткие санкции попала экономическая сфера России – накануне президент Владимир Путин подписал указ о мерах противодействия им.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное