Федерация шахмат России обжалует дисквалификацию гроссмейстера Сергея Карякина

За поддержку спецоперации на Украине.

Федерации шахмат России (ФШР) будет обжаловать решение комиссии по этике Международной федерации шахмат (ФИДЕ) о полугодовой дисквалификации гроссмейстера Сергея Карякина. Об этом заявил президент ФШР Андрей Филатов, передает "Уралинформбюро".

"В ближайшее время мы подадим апелляцию. Решение о дисквалификации Сергея Карякина на полгода будет обжаловано. Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права", — отметил Андрей Филатов.

21 марта Сергея Карякина отстранили от участия в официальных турнирах на шесть месяцев за публичную поддержку специальной военной операции на Украине, посчитав его виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики ФИДЕ. Гроссмейстер лишился возможности выступить на турнире претендентов на титул чемпиона мира по шахматам, который пройдет в Мадриде с 16 июня по 7 июля.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович не стал комментировать произошедшее.

Между тем сам российский шахматист не видит возможности выиграть в европейских судах апелляцию по делу о шестимесячном отстранении.

"Совершенно не верю в европейские суды, в текущей геополитической ситуации суд встанет против России. Конечно, я обсужу этот вопрос с адвокатами. Может быть, мы об этом подумаем. Дальше буду оставаться спортсменом, готовиться к соревнованиям. Хотя, конечно, это абсолютно позорная страница истории шахмат, потому что я такого за 150-летнюю историю нашего прекрасного вида спорта не припомню", — цитирует Сергея Карякина РИА Новости.

По словам гроссмейстера, с коллегами конфликтов из-за политики у него не возникает, однако болельщики настроены к нему агрессивно.

"Мне поступают сотни сообщений, среди которых есть угрозы жизни и здоровью в отношении меня и моей семьи. Думаю, эти люди уже наговорили себе на несколько уголовных статей", — поделился шахматист.

Стоит отметить, что Сергей Карякин родился в 1990 году в Симферополе, входившем тогда в Украинскую ССР. До 2009 года выступал за Украину, после - за Россию.

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил российским спортсменам участвовать в Паралимпиаде в Пекине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное