Кубинская волейболистка уйдет из "Уралочки" после расистского скандала

Ксения Парубец и Айлама Сесе Монталво. Фото: пресс-служба "Уралочки"

Она уже попрощалась с фанатами.

Кубинская волейболистка Айлама Сесе Монталво покинет "Уралочку". Такое заявление сделала директор команды Валентина Огиенко, не раскрыв причину ухода игрока, пишет "Р-Спорт".

Сама Монталво уже попрощалась с болельщиками клуба из Свердловской области. "Спасибо "Уралочке" за возможность выступать за такой великий клуб, спасибо девочкам за все моменты, которые мы провели вместе, а также болельщикам за то, что вы всегда поддерживали нас. Уверена, что никогда не забуду это время. Это навсегда в моем сердце!" – написала спортсменка в соцсетях.

Неделей ранее "Уралочка" заняла второе место в чемпионате России, уступив в финальной серии матчей "Локомотиву" из Калининграда. Решающий матч завершился расистским скандалом – тренер соперников "Уралочки" Андрей Воронков назвал кубинку обезьяной, передает "Уралинформбюро".

Воронков пока никак не прокомментировал свои слова, высказался лишь директор "Локомотива", заявивший, что "ничего не видел". Со стороны волейбольных функционеров пока также не принято никаких решений относительно санкций по отношению к тренеру. Монталво же заявила, что не держит зла на Воронкова.

"Меня совершенно не затрагивают слова, которые он высказал против меня, потому что проблема в том, что человек, который не может контролировать свое ненасытное эго, для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто демонстрирует те немногие ценности, которые у него есть, и его отсутствие профессиональной этики. Я не буду человеком, отвечающим злом на зло, к тому же я не позволяю себе опускаться до такого уровня, я гораздо выше, чем это", – сказала Монталво.

В пресс-службе "Уралочки" заявили изданию "Подъем", что уход спортсменки никак не связан со скандалом. Там уточнили, что у нее закончился контракт с клубом.

Айлама Сесе Монталво начала сотрудничество с клубом в 2019 году. С 2015 по 2019 год спортсменка выступала за кубинский "Маябеке". С 2017 года входит в состав национальной сборной.