"Локомотив" извинился за своего тренера, назвавшего доигровщицу "Уралочки" обезьяной

Фото: сайт ВК "Уралочка-НТМК"

Ждали решения дисциплинарной комиссии.

Калининградский волейбольный клуб "Локомотив" принес извинения за слова главного тренера команды Андрея Воронкова о бывшей доигровщице "Уралочки-НТМК" Аиламе Сесе Монталво. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте клуба, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, 12 мая во время перерыва в решающем матче финальной серии чемпионата России между "Локомотивом" и "Уралочкой" Воронков назвал кубинскую спортсменку обезьяной. Ни специалист, ни клуб до настоящего момента инцидент официально не комментировали.

"Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды [Андрея Воронкова], сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за ее пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны, – говорится в заявлении. – Мы еще раз приносим извинения ВК "Уралочка-НТМК", прекрасной волейболистке этой команды Аиламе Сесе Монталво, всем болельщикам, поклонникам волейбола и любителям спорта!"

В пресс-службе "Локомотива" пояснили, что ранее не комментировали произошедшее, так как ждали "официальной оценки и разбора этого момента".

Накануне дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола рекомендовала дисквалифицировать Воронкова на два года. Окончательное решение 31 мая примет исполком ВФВ.

В финальной серии победу одержал "Локомотив" (3:2), защитив титул чемпионов России, завоеванный годом ранее. "Уралочка" стала серебряным призером национального первенства впервые с 2016 года.

По окончании сезона 21-летняя Монталво заявила об уходе из свердловского клуба, за который она выступала с 2019 года.