Тренера, оскорбившего кубинскую волейболистку "Уралочки", хотят дисквалифицировать

Фото: пресс-служба "Уралочки"

На два года.

Главный тренер калининградского женского волейбольного клуба "Локомотив" Андрей Воронков может быть дисквалифицирован на два года после расистского скандала. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), передает "Уралинформбюро".

Инцидент произошел в решающем матче финала чемпионата России между "Локомотивом" и "Уралочкой" из Свердловской области. Воронков назвал кубинскую спортсменку уральского клуба Айлама Сесе Монталво обезьяной. В решении дисциплинарной комиссии ВФВ отмечается, что извинений тренер так и не принес.

"Несмотря на очевидность ситуации, волейбольная команда "Локомотив" (Калининградская область) и персонально Андрей Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес волейбольной команды "Уралочка-НТМК" и лично перед игроком Айламой Монтальво. Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания в сторону беспочвенных обвинений в адрес главного тренера", – говорится в заявлении.

Окончательное решение относительно наказания Андрея Воронкова быдет принимать исполком ВФВ.

Стоит отметить, что Айлама Сесе Монталво уже объявила, что покинет "Уралочку" в связи с истечением срока контракта.