На матчи "Урала" в Екатеринбурге будут пускать только с Fan ID

Внедрение системы подтвердил глава Минспорта.

"Екатеринбург Арена" в числе первых начнет осуществлять допуск зрителей на стадион по паспортам болельщика (Fan ID). Эту информацию 1 июня, в день вступления в силу соответствующего закона, подтвердил министр спорта РФ Олег Матыцин, сообщает "Уралинформбюро".

Система допуска на трибуны по Fan ID начнет действовать в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) со следующего сезона, а ее тестирование стартует чуть раньше – в июле.

Ранее директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов сообщил, что первыми в сезоне 2022/2023 систему начнут применять на шести стадионах, принимавших матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Таким образом, по новым правилам допуск будет осуществляться на "Екатеринбург Арене" (Екатеринбург), "Ростов Арене" (Ростов-на-Дону), "Газпром Арене" (Санкт-Петербург), "Самара Арене" (Самара), а также стадионах "Фишт" (Сочи) и "Нижний Новгород" (Нижний Новгород).

"Активно работаем со всеми заинтересованными сторонами. Это будет с нового сезона. Не на всех стадионах", – заявил в беседе с ТАСС Олег Матыцин. Вместе с тем он подчеркнул, что Fan ID будут применяться именно на тех шести аренах, о которых говорилось ранее.

В свою очередь, генеральный директор "Екатеринбург Арены" Евгений Нохрин еще в мае отмечал, что стадион "оснащен необходимым техническим оборудованием для интеграции с федеральной системой идентификации болельщиков".

Система Fan ID использовалась на матчах Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Получение персонифицированной карты болельщика было обязательным требованиям для людей, которые купили билет на матчи этих турниров. Также Fan ID позволял бесплатно ездить между городами турниров и пользоваться общественным транспортом.

Против новой системы активно выступают футбольные болельщики, а некоторые фанатские группировки уже начали бойкотировать матчи. Выступали против Fan ID и на "Екатеринбург Арене" – в частности, во время майского матча между "Уралом" и "Рубином".

Актуальное