Самбисты УГМК стали чемпионами Европы

Фотография предоставлена пресс-службой УГМК

Ряд борцов завоевали титул не в первый раз.

Спортсмены Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы показали грандиозные результаты в турнире у мужчин на первенствах и чемпионате Европы по самбо, проходящем в израильской в Хайфе. Выступив в шести из семи представленных весовых категорий, они завоевали четыре золотые и две бронзовые медали, сообщает "Уралинформбюро".

В первый день соревнований второй титул чемпиона Европы в своей карьере получил Руслан Багдасарян (до 64 килограммов). Сначала он легко досрочно одержал победу над болгарином Димитаром Стояновым (8-0). Затем им уверенно был повержен грузин Авто Мукбаниани (7-0). В полуфинале пришлось изрядно повозиться с Норэком Далакяном из Армении (3-2). В решающей встрече за золото верхнепышминец взял верх над неуступчивым и цепким Мурфаттахом Сейдалиевым из Азербайджана (3-0).

Уали Куржев (до 79 килограммов) уверенно победил сначала Илью Ламиваротова из Беларуси, а затем Михаэля Лёба из Германии. В финале против болгарина Ивана Харкова он заставил болельщиков немного понервничать, но быстро доказал кто лучший и спустя десять лет вновь был признан сильнейшим в Европе.

Шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов (до 98 килограммов) добавил в свою копилку наград европейскую бронзу. Можно только восхищаться спортивным долголетием этого выдающегося мастера, его азартом и жаждой борьбы – в мае Альсиму Леонидовичу исполняется 40 лет, отметили в пресс-службе УГМК.

Во второй день чемпионата очередная тройка представителей Клуба самбо УГМК завоевала две золотые и одну бронзовую награды.

Владимир Гладких (до 58 килограммов) выиграл свое пятое звание чемпиона Европы. В первом бою он досрочно победил по баллам чемпиона мира и многократного чемпиона Европы Тиграна Киракосяна из Армении. Энергозатратный полуфинал против Владислава Бурдя из Белоруссии завершился с минимальным преимуществом Гладких (1-0). В финальной схватке с многократном чемпионом мира и Европы Вахтангом Чидрашвили из Грузии Верхнепышминец продемонстрировал всю мощь своего арсенала и уверено взял верх.

Словно катком прошелся по турнирной сетке чемпионата Европы набравший оптимальную форму Али Турсунов (до 71 килограмма). В списке его поверженных противников Ласло Чоке (Румыния), Константин Мостовой (Молдавия), чемпион и обладатель Кубка Европы, вице- чемпион мира Миндия Лилуашвили (Грузия). В борьбе за золотую медаль белорус Владислав Саяпин под напором Турсунова сдался за полторы минуты до финального свистка.

Бойцовский характер проявил супертяж Антон Брачев (свыше 98 килограммов), сумев выиграть бронзовую медаль после обидного поражения в полуфинале.