Первая в России секция самбо для семинаристов открылась на Среднем Урале

Фото: пресс-служба проекта "Za самбо" в Свердловской области

Чтобы крепили не только дух, но и тело.

В Верхней Пышме начала работу первая в России секция самбо для семинаристов. Заниматься в ней будут слушатели Екатеринбургской духовной семинарии, ведь важной частью становления будущего священнослужителя является не только духовное, но и физическое здоровье.

Идея открытия секции принадлежит Общественному совету федерального партпроекта "Za самбо" в Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Православие и самбо в России всегда идут вместе. Боевое искусство самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Николая Японского. Теперь самбо активно развивается в сорока странах и является частью русской культуры, и не только спортивной, но и духовной. Важным условием полного овладения искусством этого единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы, подчеркнули в пресс-службе проекта "Za самбо" в Свердловской области.

Инициативу по открытию секции самообороны без оружия для семинаристов благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

"Ребята, которые сегодня здесь тренируются – это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми. Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, они учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними. Я думаю, что эти черты характера будут помогать ребятам в будущем служении", – отметил он.

"Идея у нас родилась как ответ на внешние вызовы. Выражаю слова искренней благодарности Владыке за поддержку и доверие, оказанное проекту. На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства: самбо – это не про нападение, а про защиту себя и своих близких", – рассказал координатор партийного проекта "Zа самбо" в Свердловской области депутат регионального Заксобрания Алексей Свалов.

Осваивать самбо в зале единоборств в здании бассейна ДС УГМК будут двадцать семинаристов под руководством мастера спорта СССР Александра Какуши. Приобрести форму для занятий самообороной без оружия помог член общественного совета "Za самбо" Андрей Симановский.

"Екатеринбургская духовная семинария стала пятым высшим учебным заведением в Свердловской области, присоединившимся к федеральному проекту "Zа самбо". Регулярные тренировки по национальной борьбе уже проходят для студентов Уральского государственного горного университета, Технического университета УГМК, Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного университета путей сообщения. 24 мая все четыре вуза на прошедшем в Верхней Пышме форуме "Лига самбо" подписали соглашения о вступлении в "Студенческую спортивную Лигу самбо", – напомнил председатель Общественного совета "Zа самбо" в регионе Валерий Чайников.

Фото: пресс-служба проекта "Za самбо" в Свердловской области

Актуальное