Более 100 российских спортсменов решили выступать за другие страны после начала СВО

В олимпийских видах – 55 человек.

Спортивное гражданство после введения санкций в отношении РФ сменили более 100 российских спортсменов. Об этом на коллегии Минспорта заявил замминистра Алексей Морозов, передает "Уралинформбюро".

"55 спортсменов по олимпийским видам спорта сменили гражданство, если брать неолимпийские виды спорта, то эта цифра перевалила за 100. Есть прецеденты по возвращению средств, затраченных на подготовку. Что касается смены гражданства, то некоторые страны ведут себя не совсем корректно", – цитирует чиновника ТАСС.

После начала специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов до соревнований. Позже организациям было рекомендовано разрешить в нейтральном статусе участие в состязаниях индивидуальных спортсменов, не поддержавших спецоперацию и не имеющих отношения к армии или органам безопасности.

По словам Морозова, в Минспорта уже понимают, что российские спортсмены не смогут принять участие в большинстве дисциплин на Олимпиаде 2024 года в Париже.

Актуальное