Весь мир встал на "оборону" Крыма

Угрожая санкциями.

В Японии не признают референдум в Крыму, заявил генеральный секретарь кабинета министров Йосихиде Суга. 

Представитель правительства Японии обратился к России с призывом не аннексировать Крым и заявил, что Токио ответит введением санкций в отношении России в соответствии с ведущими странами группы G7, передает РБК.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер тоже отказался признавать крымский референдум. Голосование проводилось "в условиях незаконной военной оккупации", поэтому его результаты - отражение "российского военного контроля". По словам Харпера, сейчас проводятся переговоры с партнерами по G7 "по дополнительным санкциям в отношении виновных". 

США призвали союзников применить меры, чтобы заставить Россию "поплатиться за свои действия".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум. Почти 96% его участников проголосовали за выход полуострова из состава Украины и присоединение к России. Явка составила около 80%. 

В США говорят, что данный референдум "противоречит конституции Украины, и международное сообщество не признает результаты плебисцита, проведенного в обстановке угроз и запугивания из-за российской военной интервенции, нарушающей международное право".

Однако не все придерживаются подобных взглядов. Лидер германских "левых" Грегор Гизи, выступая в Бундестаге (парламенте) в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель, открыто назвал новые украинские власти фашистами и напомнил, что президента Украины Виктора Януковича свергли в результате неконституционного переворота. Гизи заявил, что основной закон Украины нельзя "соблюдать частями", исходя из политической конъюнктуры. 

В ночь на понедельник крымский референдум осудил и председатель Европарламента Мартин Шульц, назвавший его нелегитимным, незаконным и усложнившим разрешение кризиса. Он уточнил, что Европарламент полностью поддерживает территориальную целостность Украины. "Аргументы, которыми военные действия оправдываются защитой этнического меньшинства, часто использовались в прошлом, с катастрофические последствиями", - передает слова Шульца "Интерфакс".

Великобритания призвала Европейский союз принять в понедельник политические и экономические шаги в отношении России. "Ничто в этом референдуме не может убедить кого-либо в том, что это является законным событием", - заявил глава МИД Британии Уильям Хейг. Он подчеркнул, что любая попытка аннексировать Крым, опираясь на результаты референдума, неприемлема.

Аналогично высказался и глава МИД Франции Лоран Фабиус. "Россия несет особую ответственность на международной сцене как постоянный член Совета безопасности ООН. Референдум в Крыму тем более незаконен, что он проходил под угрозой оккупационных российских сил", - заявил глава внешнеполитического ведомства Франции.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма