Крым объявил себя независимым

И "попросился" в Россию.

17 марта 2014 года депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление "О независимости Крыма".

Оно провозглашает полуостров независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

"Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества между странами", - говорится в постановлении.

Как передает "Уралинформбюро", самопровозглашенное государство обратилось в ОНН и ко всем государствам мира с призывом признать его независимость.

С текущего момента в Крыму не действуют президентские указы, решения Верховной Рады Украины и иные нормативные акты вышедшие после 21 февраля 2014 года.

Единственный украинский орган власти, который будет действовать в Крыму, - суд. Это необходимо для разрешения экономических споров между предпринимателями. При этом высшими судебными органами на территории Крыма будут соответствующие местные апелляционные суды.

Все государственные предприятия и собственность Украины переходят на баланс Республики Крым. 

И, наконец, власти полуострова официально обращаются к России с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта со статусом республики.

В связи с выходом из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством, в официальных документах вместо слов "Автономная Республика Крым" будут использовать сочетание "Республика Крым", а Верховный совет (Рада) Крыма впредь будет именоваться именоваться Госсоветом Республики Крым или парламентом Республики Крым.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма