Крым и Севастополь получат российские телефонные коды

365 и 869.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе российского Минкомсвязи, ведомство предлагает выделить жителям Севастополя и Республики Крым российские телефонные коды.

Министерство уже разработало соответствующий законопроект и направило на общественное обсуждение проект приказа. Решение было принято в связи с подписанием договора о включении данных территорий в состав Российской Федерации.

Междугородний код "365" будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код "869" - для Севастополя.

"В результате операторы получат возможность выдать абонентам новые номера, которые будут удобны для жителей данных субъектов, так как в части, интересной абоненту (последние семь цифр), отличаются от действующих там в настоящее время лишь на одну цифру. Таким образом, переход для них будет комфортным", — комментирует заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов.

Кроме того Минкомсвязи разработало новые магистральные маршрутные индексы телеграфной сети Республики Крым и Севастополя.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма