Современное. Бесперебойное. Свое

Энергооборудование на подстанциях "Россети Урал".

Блага цивилизации — электричество, газ, отопление, интернет, мобильная связь — настолько плотно вошли в нашу жизнь, что по-настоящему ценить их начинаешь, если в доме что-то сломалось. Например, перегорела лампочка, коротнула проводка или случилась иная авария.

Еще реже мы задумываемся о том, каким оборудованием оснащены подстанции в наших дворах. Чтобы подробнее узнать о нем, корреспонденты "Уралинформбюро" вместе со специалистами компании "Россети Урал" отправились на площадку, где это оборудование создается.

Предприятие Группы СВЭЛ — одного из ключевых производителей современного электротехнического оборудования — находится в Екатеринбурге, на территории бывшего Нижнеисетского завода металлоконструкций. Оно выпускает трансформаторы — от "бытовых" до промышленных, которые применяются на предприятиях металлургии, ГЭС и АЭС.

Антон Туголуков. Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

По словам заместителя генерального директора Группы СВЭЛ Антона Туголукова, в месяц производится до 200 небольших трансформаторов и порядка 25 крупных (некоторые размером с трехэтажный дом).

Практически вся производственно-технологическая цепочка, включая изготовление масляных баков охлаждения, распределительных шкафов, катушек и элементов изоляции и даже модулей трансформаторных подстанций, сосредоточена на промплощадке СВЭЛ.

"Раньше для подстанций строили капитальные строения, сегодня в этом нет необходимости, — рассказал Антон Туголуков. — Современная подстанция — быстровозводимое здание из сэндвич-панелей".

"Уровень локализации у нас 87%, мы практически все делаем сами, от металлозаготовки до модулей, хотя и нуждаемся в некоторых импортных комплектующих, например, переключающих устройствах, радиаторах для охлаждения трансформаторов, сложных обмоточных проводах. Но мы работаем над тем, чтобы находить новых поставщиков и подтолкнуть российских производителей к началу выпуска таких изделий", — заверил он.

Ведущим партнером Группы СВЭЛ является компания "Россети Урал", активно использующая екатеринбургские трансформаторы на своих подстанциях, в том числе и на отдаленных территориях, где идет бурное коттеджное строительство. Например, от подстанции 110/10 кВ "Кадниковская" запитаны пять населенных пунктов, три коттеджных поселка в Сысертском и Арамильском городских округах, 18 социальных объектов, включая детские сады и школы.

Владимир Вяткин

"Это одна из самых современных подстанций в структуре, вся автоматика, телемеханика, и системы оперативного тока для нее произведены в Екатеринбурге, — сообщил первый замдиректора - главный инженер филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Владимир Вяткин. — Кроме того, у нас уже есть современные системы диагностики российского производства, разработанные коллегами из Екатеринбурга, Перми и Новосибирска. Диагностическое оборудование, которое мы вместе с Группой СВЭЛ будем устанавливать на подстанции в строящемся микрорайоне Новокольцовский, также будет российским".

Подстанция 110 кВ "Белокуриха-2". Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Стоит отметить, что агрегаты уральского производства установлены не только на свердловских подстанциях "Россетей". Например, трансформаторами, изготовленными в Екатеринбурге, оснащены многие подстанции Сибири. Среди них ПС 110 кВ "Белокуриха-2" (обеспечивает электроснабжение популярной курортно-туристической зоны) и ПС 110 кВ "Сибирская монета", снабжающая электроэнергией крупную игорную зону в Алтайском крае.

Подстанция 110 кВ "Сибирская монета". Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Обе являются необслуживаемыми, то есть основные переключения делаются дистанционно из оперативно-диспетчерского центра в Белокурихе.

Подобные торгово-экономические связи между регионами позволяют энергетикам расширять портфели заказов, что дает возможность развиваться отечественным производителям и открывать новые рабочие места.

На свердловской ПС 110/10 кВ "Кадниковская" повышенное внимание уделяется диагностике сетей: при аварии пострадают тысячи потребителей. За состоянием сетевого комплекса помогает следить передвижная лаборатория.

Она оснащена испытательными и измерительными приборами, позволяющими "увидеть" даже самое незначительное повреждение на кабельных и воздушных линиях, произвести тепловизионный контроль сетей и контактных соединений, а заодно диагностировать состояние аппаратуры на самой подстанции, рассказал инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Кирилл Мышкин.

Одной из ключевых задач модернизации сетевого комплекса компании "Россети Урал" стала установка в населенных пунктах Свердловской области интеллектуальной системы учета электроэнергии "РиМ", разработанной в Новосибирске.

Александр Белозерцев

По словам начальника управления транспорта электроэнергии Центральных электросетей филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" Александра Белозерцева, система успешно прошла сертификацию в России и внесена в госреестр средств измерений.

Приборы защищены от постороннего вмешательства и непогоды, их невозможно "взломать" и перепрограммировать. Если счетчик вдруг "засбоит", ремонтной бригаде не нужно забираться на опору - диагностику специалисты компании проведут дистанционно, с ноутбука.

От обычных электросчетчиков аппаратура "РиМ" отличается большей точностью измерения потребления электроэнергии и способностью передавать показания в автоматическом режиме. Узнать, сколько киловатт "натикало" за месяц, владелец домохозяйства сможет с помощью дистанционного дисплея.

В прошлом году энергетики "Россети Урал" установили в населенных пунктах региона 42 тысячи "умных" счетчиков. Оборудование монтировалось за счет компании.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное