"Эхо Москвы" услышали в прокуратуре

В надзорный орган вызван главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Поводом для беседы стала жалоба гражданина из Тамбова на несоответствии устава "Эха Москвы" Трудовому кодексу РФ. О вызове в прокуратуру в "Твиттере" написал сам А.Венедиктов. Комментарии он обещал дать после ознакомления с жалобой.

Появление этой новости в свете вчерашних событий - смены Совета директоров "Эха" - может быть неслучайным, передает телеканал "Дождь". Конечная цель - смена главного редактора (если устав радиостанции по решению суда будет признан несоответствующим ТК). 

Устав "Эха" писался в начале 1990‑х годов, когда в состав акционеров радиостанции входил Владимир Гусинский. По данным телеканала "Дождь", руку к документу приложил нынешний председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. При этом преследовалась задача - не допустить В.Гусинского к управлению редакционной политикой и влиянию на контент.

Согласно уставу, на главного редактора влияет не акционер, а журналистский коллектив, который и выбирает своего руководителя. Если суд признает жалобу тамбовчанина обоснованной, потребуется пересмотр устава, и процедура назначения главного редактора может быть изменена. Документ будет утверждать Совет директоров, баланс сил в котором изменился. Большинство составляют газпромовские представители, которые могут уволить А.Венедиктова. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", накануне контролирующий акционер радиостанции - "Газпром-Медиа" потребовал отставки управляющего органа и замены независимых директоров. Вышедший из Совета директоров А.Венедиктов пока остается на посту главного редактора. Согласно нынешнему уставу радиостанции, он должен сохранить за собой это кресло еще два года - до очередных выборов.

Радиостанция "Эхо Москвы" является закрытым акционерным обществом, 66% акций которого - собственность "Газпром-Медиа Холдинг". 34% акций принадлежат журналистам радиостанции, из которых 18% владеет А.Венедиктов. 

Актуальное