В Екатеринбурге вырос квартал обманутых дольщиков

Картонные коробки, имитирующие дома-недострои, появились прямо перед окнами городской администрации на площади 1905 года.

На каждой коробке указаны адрес замороженной стройки и название стройкомпании. Таким способом свердловчане, оставшиеся без жилья по вине нерадивых строителей, пытались привлечь внимание к своим проблемам. 23 сентября 2011 года около ста человек собрались на митинг, чтобы в очередной раз напомнить о себе городским и областным властям. Уставшие после рабочего дня дольщики запаслись продуктами на трехчасовую "вахту".

В акции протеста участвовали не только екатеринбуржцы - жертвы таких фирм, как "Новый град", СК "Дека", "АгроСтройИнвест", ЗАО "Новый центр" и других, но и жители Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменска-Уральского.

Доведенные до отчаяния люди скандировали лозунги: "Нам негде жить!", "Постройте мой дом!", "Крицкого в отставку!". По мнению дольщиков, именно бездействие городских и областных властей тормозит достройку объектов.

Так, квартир в доме №32 по проспекту Космонавтов, который возводит компания "Эспа", с 2008 года ждут около 80 человек. Большинство из них - сотрудники Уральского государственного педагогического университета. "К Новому 2008 году я получила от фирмы открытку с поздравлением и обещанием, что следующий Новый год встречу в новом жилье. Однако воз и ныне там. Пока готова только первая очередь, но люди там все-таки живут, несмотря на неработающие лифты, незавершенную отделку подъезда. Остальные две очереди - на стадии коробки, там еще нет коммуникаций. Власти обещают, что к январю мы отпразднуем новоселье, но в это верится с трудом - слишком много предстоит сделать", - поделилась с "Уралинформбюро" пайщица Зинаида Смирнова.

От компании "Новый град" пострадало около 400 дольщиков. Многие из них тоже ждут новоселья более 4 лет. Одна из жертв нерадивой стройфирмы рассказала корреспонденту "Уралинформбюро", что до сих пор ежемесячно выплачивает ипотеку за квартиру, в которую так и не заселилась. "Мне приходится ездить в Екатеринбург на работу из другого города, так как больше жить негде", - сетует женщина.

По ее словам, дома на улице Рощинская, строительство которых было начато в 2005-2006 годах, постепенно разрушаются - осыпалась штукатурка, мародеры разворовали шлакоблоки, выставили окна.

Прибывший на митинг советник премьер-министра Свердловской области Анатолия Гредина - Дмитрий Нисковских так и не смог назвать дольщикам "Нового града" дату, когда они заедут в свое жилье. Он подчеркнул, что необходимо провести экспертизу ряда стройобъектов и только потом приступать к строительству. Д.Нисковских выразил надежду, что часть граждан отпразднует новоселье раньше, чем через год.

Сами обманутые дольщики в обещания уже не верят. "Налицо - вранье властей по поводу благополучия в строительной сфере региона. Казалось бы, в этом году дело сдвинулось с мертвой точки - был создан областной закон "Об обманутых дольщиках". Затем жертвам стройкомпании "Новый град" региональное правительство выделило на достройку домов 500 миллионов рублей. Только где эти деньги, пока не знает никто. На большинстве замороженных площадок Екатеринбурга летом 2011 года работы так и не начались, а зима уже на носу. Скорее всего, нам скажут, что в холода строительство невозможно, и опять сдвинут сроки", - отмечает председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач.

По ее словам, на Среднем Урале насчитывается около 20 тысяч обманутых дольщиков. Между тем Д.Нисковских называет цифру в разы меньше - 1 500 человек, и утверждает, что постепенно армия обездоленных уменьшается.

"Сейчас строительные работы ведутся на 18 площадках. В октябре 2011 года будут сданы три объекта - в Первоуральске дом по улице Емлина, 11, а также два многоквартирных дома в Екатеринбурге: на пересечении улиц 8 Марта - Авиационной (ЗАО "Домострой") и на перекрестке Большакова - Луначарского (ТСЖ "Высокий берег"). Квартиры получат 415 дольщиков", - заверил "Уралинформбюро" советник среднеуральского премьера.

Выполнит ли правительство Свердловской области эти обещания - покажет время. Обманутые дольщики сдаваться не собираются. Они намерены развесить в городе баннеры, призывающие власти к действию, и организовать автопробег в защиту своих прав.

Актуальное