Студент из Дагестана прочитал отповедь "быкам" в красных мокасинах

Он призвал земляков, живущих в Москве, вести себя как мужчины.

Молодой человек записал ролик, который взорвал Интернет. На видео Адам Муртузалиев, который учится в одном из медицинских вузов столицы, стыдит своих земляков за недостойное поведение в Москве. "Я сам дагестанец и хочу обратиться к дагестанцам. Не ко всем, конечно, а к тем, кто ведет себя не как мужчина. Почему, объясните, вы приезжаете в Москву и ведете себя как быки? Ведете себя так, как в Дагестане позволить себе не можете", - с укором говорит студент.

По словам Адама, он решил записать ролик после того, как подвозивший его таксист попросил оплату вперед, заявив, что с ним постоянно не расплачиваются именно дагестанцы. Адам предложил землякам попробовать на родине "кинуть такого же таксиста, у которого свой ствол есть".

"Я не считаю вас мужиками и могу объяснить почему. Не всех. Некоторые следуют исламу, учатся нормально, спортом занимаются. А другие приезжают с прическами, зауженными брюками, красными мокасинами, кепками. Пропадаете целыми днями на хатах. Родители вам последние деньги отдают, чтобы вы учились, чего-то добивались в жизни, а вы на хатах зависаете, пары прогуливаете, в "плейстейшены" играете, курите, пьете, по клубам шатаетесь, с путанами общаетесь", - продолжил Муртузалиев.

Он укорил земляков за "бесконечные движения" в торговом центре "Европейский" рядом с Киевским вокзалом, где регулярно происходят ЧП с участием кавказцев. "Неужели языком нельзя решать эти вопросы. Нет, вам надо показать, что вы крепкие, сильные, Гераклы. Проходит русский парень с девушкой, вы его плечом задеваете, когда вас три-четыре человека на одного. Потом гордитесь, что толпой побили кого-то. Стволы свои носите. В универ с ними приходите", - констатировал дагестанец. Адам отметил, что все сказанное им не только к "дагам" относится, но и ко многим чеченцам.

"Почему я, такой же дагестанец, должен краснеть за вас? Почему из-за 10-15 человек нас должны ненавидеть?" - задал вопросы таким землякам Адам. "Хватит, пацаны, ведите себя достойней. Делайте так, чтобы ваши родители за вас радовались, придите в религию, а не позорьте себя и нас, таких же дагестанцев, как и вы", - завершил он свою речь.

Видео Адам выложил на своей странице в соцсети, сообщает "Уралинформбюро". Однако позже аккаунт был удален, а до того, как сделать это, Адам пояснил там, что в обращении "к Дагам" "объяснял языком быка для быков". За четыре дня ролик набрал более 400 тысяч кликов, видео появилось на других страницах в соцсетях и вызвало шквал одобрительных отзывов.

За последние несколько месяцев в Москве произошло не одно ЧП с участием кавказцев. В июне 2012 года возле ТЦ "Европейский" чеченцы напали с ножом на болельщиков "Спартака", в том же месяце студенты из академии имени Маймонида подрались с сотрудниками ОМОНа, когда те приехали на обыск, передает NEWSru.com. В ночь на 30 сентября в московском метро пристававшие к девушкам южане избили журналиста интернет-издания "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко, который вмешался в ситуацию. В воскресенье гости дагестанской свадьбы во время проезда кортежа по центру столицы начали палить в воздух из травматического оружия.

Еще в сюжете: Тагил рулит!