Российские метеориты самые боевые

По оценке NASA, челябинский болид стал крупнейшим космическим телом, посетившим Землю после Тунгусского феномена.

Американские специалисты сообщили, что по их данным, при разрушении космического тела в плотных слоях атмосферы высвободилась энергия, эквивалентная взрыву 500 килотонн тротила. Российские учёные считают, что в NASA переоценили силу "нашего" космического гостя. По мнению директора Института астрономии РАН (ИНАСАН) Бориса Шустова, мощность взрыва челябинского болида составила, скорее всего, 100-200 килотонн.

Тем не менее, этого достаточно, чтобы болид, блеснувший над Уралом, уверенно занял вторую строчку в рейтинге самых высокоэнергетических метеоритов и метеороидов XX и XXI веков. По тротиловому эквиваленту он уступает только Тунгусскому (40-50 мегатонн).

На сегодняшний день в списке самых взрывчатых небесных тел российские болиды занимают ведущие позиции. В пятёрке сильнейших – три наших: Тунгусский, уральский (Чебаркульский) и Сихотэ-Алинский.

Специалисты считают, что правильно называть челябинского гостя – метеороидом. Фактически это синоним термина "космическое тело". Видимый след метеороида, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором, а то что достигло поверхности Земли – стало метеоритом.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к 25 февраля 2013 года ученые Уральского федерального университета обнаружили в районе озера Чебаркуль порядка 200 фрагментов метеорита. Самый крупный из них весит около 2 килограммов. Химические анализы подтвердили внеземную природу хондрита.

Еще в сюжете: Атака из космоса