Природа забросала Южный Урал шапками-ушанками

Утром жители южных окраин Челябинска увидели, что поверхность озера Синеглазово покрыта мириадами необычных снежных холмиков.

Диаметр образований - менее полуметра. По поверхности заснеженного льда они разбросаны хаотично. Самое же любопытное – их форма. Сугробы похожи друг на друга как близнецы и каждый напоминает шапку-ушанку или поставленный "на попа" крендель.

Местные жители высказали предположение, что к появлению "креативных" сугробов может быть причастен метеорит, упавший сравнительно неподалёку три недели назад.

В то же время, как пояснили "Уралинформбюро" гляциологи (занимаются изучением ледников), повторяющиеся эоловые формы на снегу – не такая уж редкость. Сочетание определённой силы ветра, локального распределения температур и рельефа иногда даёт удивительные результаты. Это подтверждает целая коллекция снимков, сделанных зимними наблюдателями.

Для феноменов, подобных челябинскому, существует даже английский термин Snowroller. Очень похожие "бублики" были, например, замечены в Колорадо (США) на кукурузном поле. Как поясняют американские исследователи, образуются они, когда сравнительно несильный ветер дует над гладкой поверхностью, покрытой небольшим слоем рыхлого снега. Поток воздуха захватывает снежинки, формирует из них комочки или колечки, которые в процессе качения увеличиваются, превращаются в "рулоны" или "рулеты" и, в конце концов, останавливаются. Выглянувшее Солнце может подкорректировать творения ветра.

Еще в сюжете: Тайны мироздания