Екатеринбургу подарили Олимпийскую чашу

Она примет огонь в конце эстафеты.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", специальная стилизованная чаша, приобретенная для Екатеринбурга одним из спонсоров эстафеты, будет установлена на площади Кирова в финале Олимпийского забега 14 декабря 2013 года. Честь зажечь ее выпадет последнему участнику эстафеты. Гореть огонь будет до самого окончания праздничного мероприятия. После этого сосуд останется на вечное хранение в Екатеринбурге и будет выставлен на Центральном стадионе.

Высота и ширина чаши составляют 130 и 60 сантиметров соответственно, сообщили в пресс-службе городской администрации. Ширина основания - 110 сантиметров. Она выполнена в идентичном стиле с олимпийским факелом. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце "лед" основной части чаши дополнен теплым глубоким алым "пламенем".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эстафета Олимпийского огня прибудет в столицу Урала 13 декабря 2013 года. В этот же день факел пронесут по улицам Нижнего Тагила, 14 декабря эстафету подхватит Екатеринбург, а 15 декабря – Каменск-Уральский.

На Среднем Урале факелоносцам предстоит преодолеть свыше 75 километров – такова протяженность маршрута в муниципальных образованиях региона. Екатеринбург войдет в историю эстафеты как город с наибольшим числом участников – огонь по улицам мегаполиса пронесут 300 человек. Всего же такое право в Свердловской области получили 410 человек. Среди них есть спортсмены и ветераны спорта, военнослужащие, общественные деятели, работники промышленных предприятий, педагоги, врачи, деятели культуры.

Актуальное