Легенда Победы: в Екатеринбурге открылась выставка о Николае Кузнецове

Фото: пресс-служба РМК

Экспозиция расскажет о личности разведчика.

В Екатеринбурге презентовали вторую выставку, посвященную уральскому разведчику Николаю Кузнецову. Закрытый показ состоялся в День Победы.

Проект "Николай Кузнецов. Человек-легенда" разместился на площадке исторического парка "Россия - моя история". По задумке авторов в виде интерактива составлен подробный рассказ о личности сотрудника внешней разведки, который смог уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии, за что он был удостоен звания Героя Советского Союза, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК.

Создание проекта взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины - генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец группы компаний "Сима-ленд" Андрей Симановский. В частности, при их поддержке в работе принимала участие итальянская компания Illogic S.r.l., которая специализируется на разработках в сфере промышленного интернета, 3D-моделирования, технологий виртуальной и дополненной реальности.



Первыми посетителями стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, региональные министры и представители силовых структур.

Отмечается, что удалось создать технически совершенное музейное пространство, в центре которого голографический театр, где герой рассказывает о своих операциях и последних днях жизни в 1944 году. В экспозиции используются архивные документы, письма и дневники, кадры из хроники. Это художественное произведение с элементами документалистики. Личное дело агента Николая Кузнецова по-прежнему находится в архиве под грифом "совершенно секретно", однако специально для этой выставки было рассекречено его письмо брату – Виктору Кузнецову в 1942 году.



"Сохранить память о подвиге Николая Кузнецова – наш долг, поскольку даже после смерти героя по сей день некоторые видят в нем опасного противника, стремясь предать его имя забвению. Но для нас он навсегда останется настоящим патриотом, отважным и готовым к самопожертвованию", - комментирует создание новой мультимедийной экспозиции "Николай Кузнецов. Человек-легенда" председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин.


Племянница Елена Сакныне, присутствовавшая на открытии выставки, оценила работу организаторов. По ее словам, в новой экспозиции представлен грамотно выстроенный рассказ героя. "Это более понятно для ребенка в том числе. Слава богу, что у нас нашлись люди, которые помогли сделать эту выставку. Хорошо, что неизвестный актер рассказывает о перипетиях жизни разведчика. В современном информационном пространстве очень много лжи о его личности, до боли", - сказала родственница Николая Кузнецова.

10 мая экспозиция откроется для всех горожан. Помимо театра, посетителей ждет десятиметровая интерактивная карта, мультимедийные проекционные книги, зона с уникальными голографическими мониторами, которые позволяют воспринимать 3D изображения без очков, а также пишущая машинка с зашифрованными посланиями. Все это сделано на основе игровых технологий, гости почувствуют себя участниками экспозиции.



"Новый формат выставки не оставит равнодушным никого. Авторы художественной концепции смогли найти новый фокус, который сделает легендарного разведчика более интересным для молодой аудитории. Потрясающие инсталляции игрового восприятия, технология "лукинг гласc", трехмерное изображение, голографический театр полностью погрузят посетителей в постоянный диалог с разведчиком", - добавила директор исторического парка "Россия - моя история" Наталья Прошина.

Стоит отметить, что первая экспозиция "Николай Кузнецов. Герои не умирают", также подготовленная при поддержке РМК, станет частью постоянной экспозиции в московском парке на ВДНХ. Ее открытие запланировано на июль.

Фото: пресс-служба РМК