В Екатеринбурге прошел автопробег под знаком Z

Участники рассказали, почему это важно.

В Екатеринбурге прошел очередной автопробег в поддержку российских военных на Украине. Корреспондент "Уралинформбюро" пообщался с его участниками.

Днем 10 марта вереница машин с флагами России, Луганской и Донецкой народных республик стартовала от Дома офицеров, прошла по главным улицам в центра города, захватив Академический район. Обязательные элементы – символика Z и V на бортах машин. Организаторы акции – "Офицеры России" и "Сильная Россия".

Маршрут согласовали таким образом, чтобы было как можно меньше поворотов и "как можно больше драйва и движения", рассказал председатель президиума Свердловского отделения организации "Офицеры России" Сергей Конов.

"Главный адресат этой акции, конечно, наши ребята. Те, которые несут ратную службу и совершают подвиг прямо сейчас, в эти дни. Мы как офицеры России просто не могли оставаться в стороне", – сказал он.


Полковник в отставке Сергей Конов

Участники пробега координировались в соцсетях. Ожидалось, что в акции примут участие до 80 машин, но к месту старта к назначенному времени их прибыло меньше – не всем удалось в будний день вырваться с работы.

Приехали не только мужчины. Яркие девушки Светлана и Ирина признались, что давно с волнением следят за событиями на Украине.


Светлана Турович и Ирина Мун (в тельняшке)

– Я с 2015 года со многими патриотами нашей страны проводила акции в память Хатыни в Одессе (2 мая 2014 года при пожаре в Доме профсоюзов погибли десятки людей. – Прим. ред.), то что было 2 мая 2014 года. Мы общались лично с родственниками, которые там живут, мы знаем все это изнутри, не по-наслышке. Мы не забыли. Эти восемь лет – тяжелые восемь лет. У нас там родственники, у нас там друзья, – поделилась Светлана.

– Считаю, что в такие моменты, в такие тяжелые времена мы должны объединяться, потому что Россия – сила. У нас крутой народ. Крутая страна, – поддержала ее подруга.

Отвечая на вопрос о том, что бы девушки хотели передать российским солдатам, они едва смогли сдержать слезы.

– Могу сказать одно – возвращайтесь живыми, это самое главное! – сказала Светлана.

– Тише. Тише. Не рыдаем! – попросила Ирина.

Координатор "Молодежки ОНФ" Иван Щербицкий рассказал, что участвует в акции, чтобы поддержать решения президента Владимира Путина.

"Мы были обязаны поддержать тех, кто живет в Донбассе, помочь им, сделать так, чтобы их перестали бомбить и обстреливать. Мы своих не бросаем", – объяснил он.

Некоторые жители Екатеринбурга участвовали в автопробеге вместе с детьми.

Полковник в отставке, бывший замначальника артиллерийского училища, а ныне председатель совета ветеранской организации МЧС Алексей Антошин признался, что пришел ради своих бывших студентов.

– Я в течение восьми лет был замначальника артиллерийского училища. Мои ребята прошли Чечню, прошли весь Кавказ, имеют опыт в Сирии, а сейчас – уже в серьезных должностях – они воюют там, освобождают Украину. Это мои воспитанники, практически мои дети. Желаю им здоровья и победы, чтобы они были достойными уральцами", – поделился он.


Полковник отставке Алексей Антошин

Среди участников автопробега ожидаемо оказалось немало военных. Один из них, офицер, о причинах участия в автопробеге сказал так:

– У меня много знакомых, друзей сейчас там, выполняют задачи, поставленные верховным главнокомандующим. Погибли мои сослуживцы, с кем я служил. Погибли мои однокашники, с кем я учился в училище. Поэтому я считаю долгом чести поддержать ребят хотя бы таким образом.


У военных не возникает сомнений в успехе спецоперации

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное