Академический прирос розеткой для электрокаров

Это пока единственная "домашняя" станция в столице Урала.

Первая в Екатеринбурге "домашняя" станция для зарядки электромобилей появилась на улице Мехренцева в Академическом районе. На открытии уникального объекта побывали корреспонденты "Уралинформбюро".

Электромобили для столицы Урала давно не экзотика: по городу колесят около 100 таких машин. А вот зарядных станций для них пока маловато, да и расположены они в основном на территории крупных торговых центров.

Основной девелопер Академического района — АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") — решил восполнить этот досадный пробел.

Пункт зарядки электрокаров оборудован во дворе дома №36 по улице Мехренцева. Места он занимает меньше, чем детские качели, а пользы автовладельцам приносит больше, чем любая АЗС. Всего за полтора-два часа аккумуляторы электрокара могут зарядиться на 250 километров непрерывного хода. Это больше, чем расстояние от Екатеринбурга до Челябинска!

"Я рад, что точка зарядки для электромобилей появился недалеко от моего дома. Такие пункты, я уверен, будут мотивировать жителей Екатеринбурга покупать как можно больше удобных, экологичных, бесшумных электромобилей", - поделился Ярослав, владелец элегантного красно-черного BMW.

Валерия Сисамбаева

В течение ближайших двух-трех месяцев зарядная станция на улице Мехренцева будет работать в тестовом режиме, причем совершенно бесплатно для автовладельцев. "Все затраты на ее эксплуатацию и обслуживание берет на себя "РСГ-Академическое", - заверила инженер Валерия Сисамбаева.

По ее словам, в планах застройщика — тиражирование таких станций по всему району. Сколько их в ближайшее время вырастет в Академическом, будет зависеть от конкретного запроса со стороны жителей. С большой долей вероятности следующая "розетка для электрокаров" появится рядом со зданием районной администрации, которое будет построено в 2023 году неподалеку от Преображенского парка.


За ходом зарядки электрокар следит самостоятельно

"Академический себя показал как молодой и перспективный район, который, с удовольствием встречает энергоэффективные технологии. Например, в 2020 году мы с венчурным фондом установили по всему району ряд каршеринговых пунктов для электросамокатов. Эта новинка прижилась. Жители района сегодня активно пересаживаются на экономичный транспорт", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".

Дом №36 (на заднем плане) имеет официальный статус энергоэффективного

Стоит отметить, что выбор площадки для установки станции тоже далеко не случаен. Дом №36 по улице Анатолия Мехренцева — один из первых в районе, имеющих статус энергоэффективного.

В марте он стал победителем всероссийского конкурса "Энергоэффективное ЖКХ". Технологии, заложенные в инфраструктуру дома, в дальнейшем будут тиражироваться на остальной жилфонд Академического.

Евгений СУСОРОВ

Актуальное