В Екатеринбурге открыли самый большой в России Дворец водных видов спорта

Построили за два года.

В Екатеринбурге открыли крупнейший в России Дворец водных видов спорта (ДВВС). На торжественной церемонии, прошедшей 13 апреля, присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

Площадь комплекса, расположенного в Новокольцовском микрорайоне, составляет, 60 тысяч квадратных метров, а водной поверхности – 3 372 квадратных метра.

Под одной крышей размещены четыре бассейна: прыжковый, детский, демонстрационный и тренировочный. Два последних за счет передвижных бортов могут трансформироваться в две чаши каждый. Трибуны дворца вмещают без малого 5 300 зрителей.

Для лучшей подготовки спортсменов оборудованы залы сухого плавания и сухих прыжков, а для синхронисток – хореографический зал.

Также в комплексе есть отдельные комнаты для судей, организаторов и тренеров, мужские и женские раздевалки, медицинские кабинеты. Для удобства работы журналистов предусмотрены зона флэш-интервью, конференц-зал и комментаторские кабины. Для установки камер выделена специальная зона, отметили в департаменте информполитики региона.

Оборудование дворца позволяет заниматься на одной площадке всеми водными видами спорта – от синхронного плавания и прыжков в воду до дайвинга и виндсерфинга.

"Это объект Свердловской области, но это – достояние всей России. У нас была Казань, а сегодня Екатеринбург. И я рад, что таких мест становится все больше. Это дворец мирового уровня для всех видов плавания, и это подтвердили олимпийские чемпионы. Место для комплекса выбрано очень удачно. Здесь можно проводить соревнования любого уровня. Я уверен, что Международный фестиваль университетского спорта, который мы все ждем, покажет, что Россия может строить подобные объекты и эксплуатировать их", – подчеркнул помощник президента Игорь Левитин.

"Открытие этого объекта – великолепный подарок не только жителям Екатеринбурга и Свердловской области, но и гостям уральской столицы, которых, я уверен, будет больше в год 300-летия нашего города. Но самое главное – это то инфраструктурное наследие, которое останется горожанам после проведения фестиваля студенческого спорта. Дети и молодежь уральской столицы очень любят водные виды спорта: более 3 000 воспитанников занимаются в трех муниципальных спортивных школах. Урал, Екатеринбург и Свердловск дали стране много громких имен олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы и России. Уверен, что с открытием этого объекта таких имен будет еще больше и популярность водных видов спорта возрастет", – отметил глава города Алексей Орлов.

В августе ДВВС станет одной из ключевых площадок Международного фестиваля университетского спорта, а перед этим примет два тестовых мероприятия: чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плаванию. Несколько соревнований окружного значения запланированы на осень.

Подрядчиком строительства Дворца водных видов спорта была компания "Синара-Девелопмент". Уникальный объект был возведен за два года – с марта 2021-го по март 2023 года.

Актуальное