"Ворота Тории" откроют борцам Академического путь к победам

На соревнованиях всех уровней.

Екатеринбург славится разнообразием архитектурных стилей и спортивными достижениями. А можно ли объединить эти два вектора? Можно – если речь идет о Дворце дзюдо, открывшемся 13 апреля в Академическом районе на улице Чкалова "под боком" у Преображенского парка.

Дворец дзюдо построен в японском стиле "ворот Тории" к Международному фестивалю университетского спорта, который стартует в столице Урала в августе.

Поздравить "новорожденного" пришли помощник президента РФ Игорь Левитин, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также всемирно известные дзюдоисты – чемпион мира 2001 года, член президиума Федерации дзюдо России Виталий Макаров и президент Федерации Сергей Соловейчик, сообщает "Уралинформбюро".

"Поздравляю любителей дзюдо и самбо с таким прекрасным подарком в честь 300-летия Екатеринбурга. Конечно, это праздник спортивный, который мы все с нетерпением ждали. Это ещё раз доказывает, что эти виды спорта имеют у нас добрые традиции, и я желаю всем участникам соревнований, которые будут проходить в этом чудесном дворце, только побед", – сказал Игорь Левитин.

По мнению Евгения Куйвашева, работа такого центра будет способствовать подготовке спортсменов самого высокого уровня.

Дворец дзюдо в Академическом – продукт общенародного творчества. Его проект в 2017 году разработала компания "Архстройпроект-А" под руководством главы свердловского отделения Союза архитекторов Сергея Алейникова. Оплатил работы и предоставил участок под строительство ведущий застройщик района – АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Финансирование велось из разных источников, включая федеральный и региональный бюджеты.

"Как основной застройщик Академического района, мы гордимся тем, что участвовали в реализации этого проекта, предоставив землю и разработав проектную документацию Дворца Дзюдо. Мы продолжаем реализовывать проекты, которые повышают качество жизни в нашем районе и способствуют его дальнейшему росту и развитию. Например, сейчас мы завершаем проектирование Академии детского творчества", - отметил генеральный директор АО СЗ "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.

Дворец дзюдо построен в рекордно короткие сроки для такого масштабного объекта: всего за три года. Благодаря своим королевским габаритам (16,8 тысячи квадратных метров, вместительная арена, несколько уровней трибун вместимостью свыше 2 тысяч человек, тренажерный и разминочный залы, пресс- и VIP-зоны, огромная парковка на 350 автомобилей и 20 автобусов) он способен принимать соревнования любого уровня – от районных до международных – причем не только по дзюдо, но и по другим силовым видам спорта.

Главное преимущество Дворца – комфорт и для именитых профессионалов, и для начинающих борцов, и для людей с ограниченными возможностями.

Спортсменам не придется долго искать раздевалки, помещения для сушки кимоно, комнаты для отбора и проверки биопроб, медблок: все эти помещения расположены на соседних с ареной этажах. Заблудиться во дворце не позволит понятная система навигации.

Недостатка в посетителях у Дворца точно не будет. Даже в первые часы его работы в коридорах, вестибюлях и на трибунах яблоку негде было упасть. Забитые до отказа трибуны взорвались громкими аплодисментами, когда на татами продемонстрировать свое мастерство вышли ветераны дзюдо, включая Олега Некрасова, Максима Окунева и Сергея Малкова, а также воспитанники областной школы по самбо и дзюдо.

Головной офис школы расположен на Уралмаше, однако один из филиалов планируется открыть в Академическом. Тем более что площадка уже готова: после завершения игр Фестиваля университетского спорта Дворец дзюдо отдадут детям.

"Уже в этом году благодаря новой площадке в секции и кружки будет объявлен дополнительный набор, – сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. – Здесь смогут заниматься дзюдо и самбо порядка 400 ребят. Кроме того, дворец находится в развивающемся Академическом районе Екатеринбурга, поэтому он вполне может стать также площадкой для занятий спортом всех горожан. Здесь будут организованы секции, кружки и группы здоровья, уже есть фитнес-центр и зал для гимнастики, открытые спортивные площадки. Ежедневно заниматься спортом в стенах дворца смогут более тысячи человек".

Евгений СУСОРОВ