"Вы откроете яркую главу в истории": в центре Екатеринбурга заложили капсулу времени

С посланием горожанам 2073 года.

В Екатеринбурге 18 ноября состоялась торжественная церемония закладки новой капсулы времени с посланием горожанам 2073 года и более чем 30 различными артефактами, иллюстрирующими нынешние реалии столицы Урала. Свидетелем исторического события стал корреспондент "Уралинформбюро".

Сосудом для посылки в будущее стала капсула, изготовленная в 1973 году на заводе Уралхиммаш. Как ранее писало, она отлично сохранилась за 50 лет проведенных под землей, поэтому было решено использовать ее повторно после небольшого ремонта.

В числе артефактов, которые горожане решили сохранить в подземном саркофаге для своих потомков – важные градостроительные документы, памятные монеты и купюры, смартфон и жесткий диск с огромным объемом информации, книги и газеты, земля и воздух современного Екатеринбурга, семена и даже типичная одежда городского жителя 21 века. Церемония их упаковки состоялась 15 ноября в стенах завода Уралхиммаш. Место для закладки капсулы на следующие полвека осталось прежним: площадка в Историческом сквере напротив барельефа первым строителям города.

Несмотря на морозную погоду, проводить капсулу к месту ее очередной полувековой "вахты" пришли сотни жителей Екатеринбурга, в том числе руководители города, представители депутатского корпуса, учреждений науки и культуры. Текст обращения к горожанам 2073 года зачитал глава города Алексей Орлов.

"Наше послание – это наше желание показать, как живут сегодня 1 580 000 екатеринбуржцев, и передать вам нашу веру и стремление к лучшему будущему, в котором самые современные технологии и человеческие ценности идеально сочетаются, – говорится в обращении к будущим поколениям. – Мы верим, что в ваше время Екатеринбург преодолеет планку в два, а то и три миллиона жителей. Все наши планы направлены на то, чтобы создать основу для перспективного роста жилищного строительства, увеличения рабочих мест, обеспечения возможностей для учебы и отдыха, сохраняя при этом преимущества комфортного и безопасного города, каковым он является и сейчас. Мы верим, что вы, отмечая 350-летие Екатеринбурга, откроете яркую главу в истории и построите будущее, достойное наших с вами великих предшественников. Мы верим, что любовь, справедливость, добро и милосердие все еще являются для вас общечеловеческими ценностями, а свободный нрав, независимый взгляд, творческая энергия и крепость уральского характера делают нас с вами, екатеринбуржцев, отличными от других".

Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор Константин Бугров напомнил, что капсула и ее содержимое – не только свод артефактов, но и память о людях, превративших столицу Урала из "индустриального гиганта" в город с человеческим лицом, который придумывал и создавал культурные пространства, строил школы, детские сады, больницы, кварталы жилых домов, сделав город удобным и комфортным для жизни.

"Дети [присутствующие на церемонии] – это те люди, которые будут создавать новую программу на следующее 50-летие, город большой скорости, цифровой город, умный город, – заявил историк. – И когда через 50 лет они капсулу поднимут, я думаю, они смогут вспомнить 2023 год как важную историческую веху в развитии Екатеринбурга".

Правоту Константина Бугрова подтвердили юные воспитанники отряда "Штурм", зачитавшие для участников церемонии стихотворное театрализованное "напутствие далеким потомкам" – иными словами, самим себе "образца 2073 года". Они также выразили уверенность. что спустя полвека придут на это место уже со своими детьми, чтобы узнать, что их мамы и папы отправили в будущее в далеком 2023 году.

В финале церемонии директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев опустил капсулу, подвешенную на прочной цепи, в бетонный саркофаг. Там она будет храниться следующие 50 лет под надежной защитой чугунного люка, созданного командой дизайн-кода Екатеринбурга.

Сразу по завершении церемонии закладки капсулы состоялась презентация большого бронзового макета Екатеринбургского завода-крепости, с которого 300 лет назад началась история города. Макет расположен в Историческом сквере неподалеку от Музея изобразительных искусств. Уникальный арт-объект, созданный мастерской Ивана Дубровина по проекту бюро "Плотника", содержит 530 уменьшенных копий заводских корпусов, домов рабочих и других зданий, стоявших на этом месте в 30-е годы XVIII столетия.

Евгений СУСОРОВ