Грязьбург готовится к выборам

После них – потоп.

По данным Гидрометцентра, с декабря по февраль в Екатеринбурге выпало осадков в 1,5 раза больше среднелетнего уровня. К марту объем снега, вывезенного из мегаполиса на полигоны, превысил отметку в миллион тонн.

Но горожане ходят не по цифрам, а по тротуарам. Их состояние сейчас далеко от идеала.


Улица Энгельса

В центральной части Екатеринбурга тротуары в слое наледи и грязного снега, на обочинах громоздятся неубранные снежные "эвересты", с козырьков крыш угрожающе свисают языки льда.


Улица Розы Люксембург

Во многих локациях в центре города дворников давно никто не видел. Даже предстоящие президентские выборы не подвигли "отцов города" улучшить настроение избирателям уборкой. "Месячник чистоты" намечен на апрель, не стоит торопиться.


Пешеходный тротуар в районе Дендропарка на улице 8 Марта

На проспекте Ленина (участок между улицами Генеральской и Восточной) снег с тротуара номинально убран, но не вывезен, а просто свален в огромную кучу на газоне. При этом, судя по снимкам "Уралинформбюро", были повреждены стволы растущих на газоне лип


Проспект Ленина (Восточная-Генеральская)

Кустам, высаженным там в прошлом году, судя по всему, конец: их переломало снежными комьями, сваленными в ходе "уборки" тротуара.


Проспект Ленина (Восточная-Генеральская)

Тротуар на улице Студенческой (Втузгородок) очищен ровно наполовину, а в районе дома №10, напротив строящегося жилкомплекса "Теплые кварталы", картина вполне "апокалиптическая": пешеходная тропинка утопает в рыхлом снегу, который начал активно подтаивать.


Улица Студенческая

Набережную Исети лично вице-мэр Рустам Галямов обещал сделать вело-пешеходным раем "от ВИЗа до НИЗа", на деле же единственный участок, по которому сейчас можно безопасно гулять – облагороженный отрезок между Плотинкой и мостом на улице Куйбышева. Дальше начинается "минное поле": горы мерзлого грунта, бетонные блоки, торчащая из береговой линии арматура.

Не лучшую картину представляет сама Исеть – обмелевшая, грязная, захламленная строительным мусором.

Еще в январе, получив нагоняй от прокуратуры за плохую уборку улиц, городские власти оправдывались: мол, "провисания" в снегоуборочной кампании вызваны не дефицитом техники – ее как раз хватает, а нерадивостью подрядчиков, которые выделяют для работы всего треть от количества техники, прописанного в муниципальных контрактах. А с кем и на каких условиях эти контракты заключались?


Мэр Алексей Орлов

Согласно данным портала госзакупок, поиском подрядчиков занимались районные ДЭУ. И далеко не всегда победителем оказывалась структура, специализирующаяся на содержании улично-дорожной сети. Так, в Чкаловском районе в этой роли выступила управляющая компания "Теплый дом", зарегистрированная в Ханты-Мансийске! Её ключевая специализация – управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По данным портала "Чекко", в компании зарегистрировано всего три сотрудника.

Часть районов (например, Кировский и Орджоникидзевский) сделала ставку на индивидуальных предпринимателей. В Верх-Исетском районе соответствующую миссию доверили торговой компании "Гранд", в Октябрьском – компании "Регион-Ресурс" (деятельность агентств по подбору персонала), с которой у районного ДЭУ давние партнерские отношения.


Улица Вайнера

А в Ленинском районе на борьбу со снегом и мусором бросили специалистов ООО "Энергосфера", заключив с исполнителем с ноября по февраль в общей сложности шесть контрактов на сумму 77,5 миллиона рублей.

"Энергосфера", начиная с 2016 года, выиграла 27 аукционов, организованных Ленинским ДЭУ и районной администрацией. На счету ТК "Гранд" – 12 контрактов с ДЭУ Кировского, Верх-Исетского, Чкаловского, Орджоникидзевского и Железнодорожного районов. "Регион-Ресурс" с 2019 года 20 раз побеждал на районных аукционах в Екатеринбурге. Закономерен вопрос: а чем себя зарекомендовали эти компании, если к их услугам прибегают из года в год?


Улица Попова

Коммунальные "кормушки" – любимая забава екатеринбургских чиновников. Сколько ни ругай – ничего не меняется. Может быть потому, что мэр Алексей Орлов не удосуживается каждые выходные ездить с ревизией по городу?

Что себя утруждать, да и подчиненных нервировать! Как считает его заместитель Бубнов, природа возьмет свое – с теплом растает снег, да и лужи высохнут, а неубранную грязь раздует ветром. Дружить надо с природой!