Более 30 пассажиров взорванного Airbus заподозрили в связи с ИГИЛ

На их телах обнаружены специфические травмы.

Следователи проверяют возможные связи с ИГИЛ 34 пассажиров разбившегося в Египте Airbus "Когалымавиа". Изучается биография людей и их аккаунты в соцсетях, пишет LifeNews.

Пассажиры были выбраны для проверки неслучайно – на их телах обнаружены следы специфических взрывных травм. Также химическая экспертиза показала, что на останках 34 человек (11 мужчин и 23 женщин) есть следы тротила. Эти люди находились в эпицентре взрыва.

Специалисты пока не могут точно сказать, где была взрывчатка – спрятана под креслом или закреплена на теле одного из пассажиров. Устройство также могло находиться в отсеках для ручной клади.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Airbus А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синае 31 октября 2015 года. Погибли 224 человека.

Предполагается, что за организацией теракта стоит ИГИЛ. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, на борту воздушного судна сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма тротила.

Новости по теме:
Эксперты связали теракты на борту А321 и в московских домах в 1999 году
В Сети появились снимки разорвавшей самолет "Когалымавиа" бомбы
A321 в Египте разорвала бомба мощностью в килограмм тротила

Еще в сюжете: Крушение Airbus в Египте