Бывшие полицейские-антикоррупционеры пойдут под суд в Екатеринбурге

Почти всем отделом.

В Свердловский облсуд направлено уголовное дело в отношении четырех бывших сотрудников УЭБиПК областного ГУ МВД. Им вменяют превышение должностных полномочий. Экс-силовикам грозит до 4 лет лишения свободы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

27 июня 2017 года в свердловском ГУ МВД чекисты провели обыски, после которых были задержаны начальник отдела по противодействию коррупции Николай Жуков, замначальника отдела по выявлению преступлений в приоритетных отраслях экономики Александр Косман, старший оперуполномоченный по особо важным делам того же отдела Алексей Ворлинский и оперуполномоченный отдела по противодействию коррупции Евгений Кулик. По версии следствия, полицейские убедили директора ООО "Агростройкомплекс" Артура Петренко спровоцировать начальника отдела департамента регионального Росприроднадзора Антона Лобанова на вымогательство взятки в 200 тысяч рублей.

В сообщении уточняется, что фактически Лобанов взятку не вымогал. Следователи считают, что арестованные полицейские преследователи карьерные мотивы.

Ранее по теме:
Путина просят разобраться в аресте четверых сотрудников свердловского ГУ МВД
Суд решает вопрос об аресте четырех сотрудников свердловского ГУ МВД

Еще в сюжете: Произвол в погонах