По делу главного свердловского десантника вынесли первый приговор

Крупный штраф.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес первый приговор по делу председателя свердловского отделения Союза десантников России Евгения Тетерина.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на скамье подсудимых оказался бизнесмен Ибад Гурбанов. Он был признан виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"), пункту "б" части 2 статьи 171 УК РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением доходов в особо крупном размере").

В суде было озвучено, что обвиняемый в 2020 году по просьбе знакомого руководителя коммерческой организации выступил в роли посредника во взяточничестве.

"Обвиняемый передал часть взятки в размере 1 миллиона рублей из общей суммы взятки в размере 4,5 миллиона рублей второму посреднику в целях последующей передачи должностным лицам налогового органа за снижение суммы налогов и сборов, подлежащих начислению по результатам выездной налоговой проверки", – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, мужчина, будучи директором коммерческой организации, в мае 2020 – апреле 2022 года, зная, что фирма не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов III класса опасности, вел деятельность на карьере по добыче серпентинита без нее, передает "Уралинформбюро".

В итоге бизнесмену был назначен штраф в размере 2,8 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

"Уголовные дела в отношении директора коммерческой организации и второго посредника в настоящее время находятся на рассмотрении в суде", – добавили в прокуратуре.

Как пишет "Коммерсант", Ибад Гурбанов передал часть взятки главе регионального отделения Союза десантников Евгению Тетерину. Ранее сообщалось, что в целом последнему вменяются три эпизода по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") на общую сумму более 13 миллионов рублей.

В настоящее время десантник находится в Донбассе.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона