Россиянам вернут ларьки в расчете на сотни миллиардов инвестиций

И сотни тысяч новых рабочих мест.

В нестационарную торговлю в ближайшие три года частными инвесторами будет вложено 220 миллиардов рублей. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью "Известиям".

Чиновник ожидает, что возвращенные на улицы российских городов ларьки позволят создать более 250 тысяч рабочих мест и принесут дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. Для того, чтобы добиться этого, предполагается внести поправки в федеральное законодательство.

Впрочем, сказал министр, определять структуру торговли в регионе, а также вводить единые стандарты внешнего вида ларьков, автолавок и фудтраков предстоит региональным и местным властям.

"Все предложенные нами изменения сводятся к тому, чтобы обеспечить стабильность работы малого и среднего бизнеса. Например, местные власти принимают решение о сносе или переносе нестационарного торгового объекта. Мы считаем, что нужно гарантировать предпринимателю, что ему предоставят место — неважно где", - пояснил Мантуров.

Он заверил, что никакого возврата к 1990-м годам с их стихийной уличной торговлей не будет. Нестационарка в России станет цивилизованной.

Как сообщало "Уралинформбюро", мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал снести все ларьки с улиц Екатеринбурга к 2023 году. После того, как Минпромторг заявил о необходимости сохранить этот торговый формат, городские власти высказали готовность пересмотреть концепцию тотального уничтожения ларьков.

В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 власти уральской столицы потребовали от владельцев нестационарных объектов привести их к единому стандарту внешнего оформления.

Еще по теме:
Несносные киоски

Актуальное