Екатеринбуржцам подумывают оставить ларьки в спальных районах

У мэрии созрел план.

К апрелю 2019 года власти Екатеринбурга окончательно решат, что делать с ларьками на улицах города. В настоящий момент разработкой концепции уличной торговли занимается специальная группа в недрах городской администрации, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В июне получившийся документ предстоит утвердить городской думе. В целом идея разработчиков концепции заключается в том, чтобы очистить от ларьков центр города и оживленные улицы крупных жилых районов – там и так много торговых объектов. "А вот на периферии, в спальных микрорайонах, небольшие современные нестационарные объекты торговли и предоставления услуг, наверное, необходимы. Чтобы человек, возвращающийся с работы домой, по пути от остановки общественного транспорта до места проживания, мог бы сделать необходимые разовые покупки или получить услугу, не тратя время на заход в крупный супермаркет или торговый центр", - рассказал вице-мэр Екатеринбурга Владимир Боликов.

Он пообещал, что мэрия в любом случае будет поддерживать честных, законопослушных и добросовестных торговцев, которые работают по утвержденной схеме. А вот борьба с незаконными павильонами, киосками и палатками продолжится.

Как сообщалось ранее, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что к 2023 году очистит улицы города от нестационарной торговли. Его поддержали депутаты гордумы. Однако 11 февраля 2019 года минпромторг России озвучил идею вернуть киоски на улицы российских городов и узаконить нестационарку.

Также по теме:
Несносные киоски