За право строить развязку у "Калины" в Екатеринбурге поборются "избранные"

Конкурс будет закрытым.

Власти Екатеринбурга возобновили поиск подрядчика для строительства развязки у концерна "Калина". Реконструировать дорогу в указанном месте собираются уже несколько лет, но предыдущая закупка была при странных обстоятельствах отменена.

Постановление о новой конкурсной процедуре за подписью исполняющего обязанности главы города Игоря Сутягина размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Документ, в частности, предписывает городскому Управлению капитального строительства заключить долгосрочный муниципальный контракт "на строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца по пер. Базовому с ул. Комсомольской и Сибирским трактом в г. Екатеринбурге". Контролировать исполнение контракта поручено вице-мэру Алексею Бирюлину.

Предельный срок выполнения работ (до 31 декабря 2024 года) и начальная стоимость контракта (6,4 миллиарда рублей) в новой редакции конкурсной процедуры остались такими же, как в предыдущей закупке. Большая часть указанной суммы (свыше 5,7 миллиардов рублей) должна, согласно постановлению, поступить из бюджета Свердловской области. Львиная доля расходов по реализации проекта (более 6,1 миллиарда рублей) придется на 2023-2024 годы.

Важным отличием станет тот факт, что на этот раз подрядчика будут искать с помощью процедуры закрытого конкурса (в этом случае информация о закупке направляется заказчиком ограниченному кругу лиц). Его победитель станет известен до конца мая. Об этом было объявлено в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству городской думы 6 апреля.

Дело в том, что предыдущий - открытый - конкурс был отменен в марте 2021 года. Сообщалось, что в мэрии решили подстраховаться от возможных санкций со стороны антимонопольной службы, ознакомившись с прецедентом, когда была отменена аналогичная закупка. Какие именно пункты другого конкурса не устроили ФАС, не уточнялось.

Эту ситуацию прокомментировал председатель комитета мэрии по строительству Алексей Корюков. По его словам, в ходе мониторинга решений ФАС и различных судебных инстанций было выявлено запретительное решение относительно конкурса по аналогичному объекту: закупка по методу открытого конкурса была признана незаконной. Чтобы исключить повторение этой ситуации в Екатеринбурге, городские власти решили изменить процедуру, сделав конкурс закрытым.

Ранее "Уралинформбюро" обращало внимание на то, что во время аудита закупки было найдено расхождение между сметной документацией и расчетом начальной (максимальной) цены контракта. Это также могло послужить поводом для отмены конкурса ради подстраховки.

Транспортная развязка на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом (также известная как "развязка у концерна "Калина") давно вызывает тревогу у горожан плачевным состоянием асфальтового покрытия и пробками в часы пик.

Планы по ее "реанимации" обсуждаются не первый год. В феврале 2020 года мэрия утвердила проект планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции путепровода. Строительные работы планируется начать в текущем году.