Екатеринбуржцы задохнутся в клубах пыли и бензина из-за новой развязки у "Калины"

Мэра предупредили.

Жители екатеринбургского микрорайона Синие Камни раскритиковали проект реконструкции развязки у концерна "Калина", ранее вынесенный мэрией на обсуждение горожан. Об этом по итогам встречи инициативной группы с мэром Александром Высокинским написал на своей странице в Facebook урбанист Владимир Злоказов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", проект предусматривает строительство нового путепровода над улицей Комсомольской (вместо существующего, изрядно изношенного) и эстакад над путями станции Шарташ. Работы на объекте планируется начать в 2020 году и завершить спустя пять лет. Стоимость реконструкции составит 7 миллиардов рублей.

По словам Владимира Злоказова, у жителей Синих Камней есть две "фундаментальные претензии". Во-первых, после расширения до восьми полос транспортного коридора Комсомольская - Базовый жильцы прилегающих домов будут страдать от шума, пыли и бензиновых выхлопов.

Однако есть альтернативный вариант: построить транзитную магистраль в обход района, а существующий путепровод обновить в "его нынешних геометрических параметрах".

Во-вторых, жителей Синих Камней смутило, что выезд и въезд в район, согласно проекту, "будут осуществляться через длинное квази-круговое движение под путепроводами", а единственный пешеходный выход оборудуют под землей.

"Молодые и сильные прорвутся, но все более уязвимые категории - женщины, пожилые люди, люди с инвалидностью, подростки - просто отсекаются от возможности куда-либо выйти пешком или выехать на велосипеде из своего района", - комментирует урбанист.

Также, по мнению Злоказова, в проект необходимо включить линию общественного транспорта по Комсомольской - Базовому и сеть пешеходных и велодорожек для связи района с ЖБИ, микрорайоном "Университетский", Сибирским трактом, ЦПКиО и парком Лесоводов России.

Александр Высокинский записал претензии и предложил встретиться в конце января вместе с проектировщиками развязки и вице-мэром по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексеем Бубновым.