Палеонтологическое открытие века сделал школьник с Ямала

11-летний житель поселка Гыда Женя Салиндер нашел тушу мамонта.

Мальчик проводил летние каникулы на Таймыре. Во время одной из прогулок недалеко от полярной станции "Соп-Корга" он увидел, что из-под земли торчат большие кости. Вместе с отцом Женя приступил к раскопкам. Заметив кожу животного, искатели рассказали о находке начальнику полярной станции, а тот в свою очередь сообщил в Российскую академию наук.

Дальнейшие работы подтвердили предположение, что в вечной мерзлоте сохранилась туша мамонта, которой более 30 тысяч лет. Последний раз мамонта в таком хорошем состоянии находили в начале 20 века. Сейчас останки животного хранятся в Дудинке - столице Таймырского автономного округа, где их досконально исследуют палеонтологи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Тазовского района, главный герой этой истории Женя Салиндер учится в Газ-Салинском пришкольном интернате и немного ошарашен внезапно обрушившейся на него известностью. Юного палеонтолога просят рассказать о находке одноклассники и учителя, звонят с просьбой об интервью журналисты московских газет и федеральных телеканалов. Скоро в гости к Жене приедет съемочная группа канала "Россия-24", чтобы снять сюжет о человеке, который сделал палеонтологическое открытие века.

9 октября 2012 года Женю навестил глава Тазовского района Александр Иванов. Мальчику подарили фотоаппарат, сотовый телефон и боксерскую грушу.

Новости по теме:
Находка века - школьник раскопал мамонта

Еще в сюжете: Тайны мироздания