В Екатеринбурге заканчиваются огнетушители

Трагедия в Кемерово породила небывалый спрос.

Екатеринбургские частные компании едва не обрушили рынок противопожарного оборудования на волне массовых проверок после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Как сообщили "Уралинформбюро" в нескольких предприятиях, занимающихся поставками подобных товаров, с 26 марта спрос на огнетушители резко вырос. Конкретных цифр, однако, никто называть не стал, ссылаясь на коммерческую тайну.

В уральской торгово-производственной компании "СпецТоргСнаб" объяснили, что спрос на огнетушители вырос вполне закономерно. При этом никто не покупает по одному устройству: все больше оптом. "Вы же понимаете, как у нас в стране все устроено….", - сказали в фирме. Также там отметили, что скупаются не только средства для тушения пламени, но и мелочи, на которые до проверок противопожарных служб даже не обращается внимание.

В ООО "ТОП-Трейд" рассказали, что основную массу огнетушителей за последнюю неделю скупили арендаторы торговых площадей в ТРЦ. Им по закону необходимо иметь рабочий "инструмент" для борьбы с пламенем. Иначе можно получить "по шапке".

В некоторых фирмах, торгующих противопожарным оборудованием, трагедия в Кемерово породила очередь из покупателей. Так, в компании "Пирант" корреспонденту "Уралинформбюро" заявили, что они слишком заняты, чтобы отвечать на вопросы. "У меня куча людей на линии, а нас всего пятеро", - сказала сотрудница "Пиранта" и предложила позвонить "когда-нибудь, когда будет директор".

Некоторые частники не бросились в суматохе по магазинам, закупая новые огнетушители, а решили перезарядить старые. В компании "Сигнал01", занимающейся обслуживанием оборудования, рассказали, что за последнюю неделю количество заявок от различных ИП и ООО также выросло.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области при этом сообщили, что нарушения, выявленные в ходе проверок в общественных местах, чаще связаны с ненадлежащим содержанием эвакуационных путей, а также с неисправностью систем оповещения. Проблема с наличием первичных средств пожаротушения – огнетушителей, ящиков с порошками и прочим – стоит, но не так остро.

Впрочем, резко возросший спрос на новые огнетушители и перезарядку имеющихся свидетельствует о том, что далеко не все ТЦ и магазины Екатеринбурга до трагедии в Кемерово уделяли этому нюансу должное внимание.

25 марта в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" вспыхнул пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. На фоне трагедии по всей стране начались массовые проверки торговых центров. Так, в Свердловской области до 16 апреля проверят 396 объектов массового пребывания людей. "Слабыми звеньями" в Екатеринбурге оказались ТРЦ "Гринвич" и "Комсомолл": в них нельзя воспользоваться большинством эвакуационных выходов. Также специалисты обнаружили в магазинах множество просроченных почти на 10 лет огнетушителей.

Ранее по теме:
ТРЦ "Гринвич" рискует повторить судьбу "Зимней вишни"
Путин, поезд в огне!
Трагедия в Кемерово: прорехи в законах или халатность исполнителей?

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово