"За финансовые нарушения": отделение трансплантологии НЦЗД пустили под нож

Ведущих специалистов уволили.

В московском Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД) Минздрава РФ ликвидируют отделение трансплантологии. Причем операции, которые там проводились, больше не делают нигде в России, сообщает "Правмир".

Уведомления об увольнении 24 октября получили ведущие трансплантологи Михаил Каабак и Надежда Бабенко, по собственному желанию с 1 ноября готовится уйти заведующий отделением Анатолий Попа. По его словам, устный приказ об остановке трансплантаций и закрытии отделения был получен около месяца назад.

При этом Михаил Каабак отмечает, что без заведующего невозможно делать операции с должной эффективностью. А в центре остаются только два врача с сертификатами трансплантологов, которые сами еще не проводили подобных хирургических вмешательств.

Отделение трансплантологии в НЦЗД создали в феврале 2019 года, в числе прочих там проводили пересадки детям младше пяти лет. С такого раннего возраста в России почти не делают подобные операции из-за низкой приживаемости органов, но в медучреждении применяли новую схему индукционной иммуносупрессии, которую Всемирное трансплантологическое сообщество рекомендовало к применению у детей с 2010 года, передает "Уралинформбюро".

По словам Надежды Бабенко, эта схема основана на применении препарата алемтузумаб, который в мире используется для трансплантации бесплатно и off lable – не по показаниям, утвержденным госрегуляторами, а исходя из доказанной эффективности. В центре его закупали благотворительные фонды, так как лекарство было зарегистрировано в России, но для применения при рассеянном склерозе. Однако Минздрав не принял новую схему его использования при трансплантации.

Все пересадки органов в НЦЗД выполняли бесплатно, а препарат покупали благотворители, но в июне директора центра Андрея Фисенко вызвали в Минздрав и объяснили, что все 23 трансплантации были сделаны с финансовыми нарушениями. Бабенко сказала, что неизвестно, какие именно финансовые нарушения инкриминируются.

"Минздрав решил уничтожить детскую трансплантацию. Вслед за детской онкологией. Михаила Каабака знаю хорошо лично. Михаил – пахарь у станка", – возмущается один из интернет-пользователей на странице профсоюза медработников "ДЕЙСТВИЕ" в Facebook.

"Что мешает изменить и усовершенствовать форму работы, если она не устраивает. Но зачем же все рушить, увольнять врачей, которых единицы такого уровня в стране?" – вторит ему другой.

Стоит отметить, что в последние месяцы Россию захлестнула волна массовых протестов работников здравоохранения. Все началось в Нижнем Тагиле, где из-за повышенной нагрузки и низких зарплат едва не уволились все хирурги городской больницы №1. После этого "тагильский синдром" стал проявляться и в других регионах. Одним из самых крупных стал скандал в московском онкоцентре Блохина, откуда массово увольняются специалисты. Активно бастовали медики Курганского тубдиспансера, которым в связи с закрытием медучреждения на ремонт предложили худшие условия труда и меньшую зарплату.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное