Мошенники собирают деньги на похороны погибшего в Екатеринбурге шестилетнего мальчика

От имени отряда "ЛизаАлерт".

Мошенники открыли в социальных сетях сборы якобы на похороны шестилетнего мальчика, тело которого нашли в Екатеринбурге 29 июня. Зачастую они прикрываются именем отряда "ЛизаАлерт", передает "Уралинформбюро".

Между тем ДПСО "ЛизаАлерт" официально заявил, что никаких сборов ни на похороны, ни на помощь пострадавшим не ведет.

"К сожалению, на волне общей скорби активизировались мошенники! Нашлись нечистые на руку люди, которые через социальные сети начали собирать деньги, которые якобы планируют направить на похороны . Что особенно неприятно, они прикрываются именем отряда "ЛизаАлерт".

Заявляем: отряд не ведёт сбор средств! Мы никогда не принимаем деньги от частных лиц или предприятий! Мы не берём деньги за поиски. На похороны, помощь пострадавшим или иные нужды сборы не ведутся! Всем участникам отряда запрещено принимать в дар денежные средства. Если кто-то от имени отряда или как доброволец "ЛизаАлерт" требует с вас деньги – это не доброволец, а мошенник! Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки!" – говорится в сообщении на официальной странице поискового отряда Свердловской области.

Волонтеры из отряда "ЛизаАлерт" несколько дней вели поиски шестилетнего екатеринбуржца, о пропаже которого опекун заявила 26 июня. Тело мальчика в большой сумке нашли 29 июня в гараже, арендуемом семьей его опекуна. По предварительным данным, ребенок умер еще в начале декабря 2022 года. Его опекун арестована на два месяца: женщине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, истязании и мошенничестве с получением выплат. По ее словам, мальчик погиб в результате несчастного случая. Судмедэксперты нашли у погибшего кровоподтеки и закрытую черепно-мозговую травму.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное