Трэш Лошагина. ЭКСКЛЮЗИВ

По следам громкого  убийства.

Отголоски гибели екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой остаются одной из главных тем для обсуждения в Екатеринбурге. Несмотря на то, что суд оправдал главного фигуранта - мужа Юлии Дмитрия Лошагина, вопросы к нему не иссякли. В первую очередь, у адвоката семьи убитой Евгения Черноусова. Корреспондент "Уралинформбюро" вместе с защитником и матерью Юлии проехал по маршруту, по которому, предположительно, везли тело фотомодели, и побывал на месте, где его нашли. То, что удалось выяснить на "экскурсии" и в разговоре с оперативником, который первым допрашивал Лошагина, шокирует.

21 января 2015 года Евгений Черноусов отправился по Новомосковскому тракту до места сожжения тела Юлии.

Вместе с матерью погибшей Светланой Рябовой он посетил кемпинг (расположенный поблизости от места захоронения), где якобы Юля бывала, и где Лошагин будто бы искал супругу.

Однако эта версия, данная обвиняемым на суде, опровергается ранее сказанным им. Поясняя правоохранителям отсутствие заявления в полиции о пропаже супруги, Лошагин говорил, что не беспокоился по поводу исчезновения жены, поскольку она и ранее уезжала по своему разумению. 

Версию о поисках Ю.Прокопьевой мужем в районе места захоронения опровергают очевидцы и оперативник. Беседа с полицейским, который первым допрашивал Лошагина тогда еще в статусе подозреваемого, помогла восстановить картину произошедшего.

Изначально фотограф рассказывал правоохранителям, как умерла Юля. В трагический вечер 22 августа 2013 года, когда в лофте Лошагина проходила вечеринка, установленная в помещении камера зафиксировала, как на крышу здания выходили супруги и четверо их гостей. Дмитрий и Юлия решили вернуться в студию раньше остальных. По словам Лошагина, во время спуска по лестнице произошел "несчастный случай". 

"Он не говорил  "я ее убил". Он склонялся к тому, что толкнул ее, она упала. Это был несчастный случай", - рассказывает оперативник.

Вероятнее всего, фотограф проверил пульс супруги – он не прощупывался.  Затем, по версии следствия, Лошагин оттащил и спрятал труп в техническом помещении. Там же был обнаружен лоскуток рубашки Юли.

А где же были гости? Они почему-то на некоторое время оказались запертыми на крыше. А когда попали в лофт, Прокопьевой там уже не было.

Не подав заявления в полицию о пропавшей супруге, вероятно, чтобы замести следы и получить время для построения своей защиты, фотограф забывает важный момент. После падения (или убийства) Юли он не выключил установленные в квартире камеры. Одна из них, следящая за единственным выходом с крыши, зафиксировала, что оттуда вернулись только Лошагин и  гости. В поле зрения ни одной из камер Юля больше не попала и живой ее никто не видел.

Необходимо добавить, что сигналы с обоих мобильников Прокопьевой пропали в ночь на 23 августа.  Последний раз они пеленговались  в районе лофта Лошагина, где один из телефонов и был найден при обыске.

По кем-то удаленным, но восстановленным следователями записям с видеокамер из лофта Лошагина, видно, как после вечеринки техничка вымыла пол. Чуть позднее появляется фотограф с рулоном черных мешков, а на следующий день (23 августа) он зафиксирован с принесенным из гаража пустым контейнером на колесиках.

Впоследствии камеры  были выключены. В техническом помещении, полагает следствие, тело Юлии пролежало 1,5 суток, а затем, было вынесено в упомянутом контейнере.

На вопрос оперативников, зачем он вывез и сжег труп жены, если произошел несчастный случай, Лошагин первоначально заявил, что для него это был своего рода "трэш". Одежду Юли фотограф, с его же слов, развез по разным мусорным бакам в Екатеринбурге, а один из ее мобильников выбросил. Кстати, рассказав о произошедшем сыщикам, подозреваемый отказался подписывать протокол допроса.

Одним из доказательством вины Лошагина могут быть записи с камер банка, фиксирующие выезд из гаража  по улице Белинского. На них видно, как 23 августа в 16.03 черный Audi Юли покинул парковку. Кто был за рулем - не видно. При этом автомобиль сопровождал сигнал с мобильника фотографа - от квартиры и до района, в радиусе которого был найден труп. 24 августа в 10.31 Audi вновь отправился в том же направлении и прибыл в район Старомосковского тракта, где спустя два часа грибники обнаружили труп. Он еще горел. Выезжавшему на место эксперту даже пришлось поливать тело водой. Audi вернулся в гараж на Белинского в 13.06.

24 августа Лошагин уезжает с другом на дачу в поселок Лосиный (Березовский район), а знакомого просит отогнать черный Audi в сервис, ссылаясь на отсутствие денег. После ремонта друзья Лошагина возвращают иномарку обратно в гараж. Им было сказано: "Кинь ключи (от автомобиля – прим. ред.) в багажник, захлопнешь багажник, и она закроется". Позднее фотомастер будет говорить, что это Юля, погуляв, вернулась, оставила таким образом ключи от авто и ушла из дома.

А теперь отправимся  к месту завершения трагедии. Тело Юлии Прокопьевой было выброшено и сожжено в лесу в районе 13-го километра Старомосковского тракта. Зимой, чтобы добраться туда с дороги, пришлось преодолеть сугробы по колено и кустарник.

Расстояние до проезжей части - менее 100 метров, но тракт не просматривается.

Летом в лес ведет дорога на стихийную свалку, поэтому Audi беспрепятственно мог заехать вглубь. Кроме того, данная своротка находится на изгибе трассы и не просматривается водителями.

Предположительно, убийца достал тело из автомобиля и протащил его несколько метров через густой кустарник малины к небольшой полянке, окруженной елями.

Затем труп обернули рубероидом и подожгли. Ноги Юли были поджаты под себя, значит, тело лежало какое-то время в сложенном состоянии.

"Оперативник был готов дать показания на суде. Но его посчитали заинтересованным лицом. Это неправильно... Если отменят оправдательный приговор, оперуполномоченный будет одним из основных свидетелей, показания которого подтверждают причастность Лошагина к преступлению", - отмечает Е.Черноусов.

"Сейчас мы приложим все усилия. Первый этап - отменить оправдательный приговор. И я уже нашел много для этого оснований. Ну, а остальное мы "дожмем" на законных основаниях, чтобы подтвердить причастность Лошагина к преступлению", - заявил адвокат корреспонденту "Уралинформбюро".

Елена НЕХОНОВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели

Актуальное