Тянитолкай Бобров-Белецкий

Нацелился на МРСК Урала.

На днях Валерий Родин оставил пост главы МРСК Урала. Пять лет пролетели незаметно. Вроде бы Алексея Боброва снимали с этой должности совсем недавно, а поди ж ты – целая пятилетка прошла. Без скандалов, помпезных мероприятий, по-рабочему…

Валерий Николаевич еще не успел собрать личные вещи из рабочего кабинета, а на него уже нацелились претенденты. И кто же в первых рядах? Хорошо известный в УрФО Александр Самвелович Белецкий.

Год назад его "попросили" из ОАО "Корпорация Развития". Говорят, он надеялся найти "хлебное место" в Санкт-Петербурге, но не срослось. А тут такая вакансия в Екатеринбурге!

Боброву "свой человек" в МРСК не помешает. В местной журналистской среде дуэт Боброва-Белецкого давно именуют "Бе-Бе". Как утверждают, это Белецкий, которого не раз видели за ланчем с Аксаной Пановой, благословил сделку по покупке Бобровым со товарищи контрольного пакета таблоида "Ура.ру".

МРСК Урала – один из спонсоров екатеринбургского ХК "Автомобилист", которым на 2/3 владеют структуры, аффилированные с Алексеем Бобровым. Но вряд ли одними взносами в бездонный хоккейный бюджет ему может пригодиться Белецкий.

Саша Маленький (так именовали Белецкого в определенных кругах Санкт-Петербурга с конца XX века) оставил неизгладимый след в "Корпорации Развития". По этому следу давно идут силовики. "Уралинформбюро" ранее рассказывало о двух подозрительных проектах.

Два года назад в Салехарде началось строительство ТЭС "Полярная". Для ямальской столицы этот энергообъект мощностью 288 МВт – способ борьбы с энергодефицитом. А для предприимчивых бизнесменов – "золотой рубильник".


Как утверждал блогер А.Митрофанов, 855 миллионов рублей "дочка" ОАО "Корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" (прежнее название ОАО "Корпорация Развития") еще в 2010 году перечислила венгерской компании STS trade за турбины для "Полярной".

Возникал вопрос - откуда у венгров взялись две довольно специфические газовые турбины Siemens? В качестве ответа Митрофанов приводил историю о том, что против начальника управления Федеральной службы судебных приставов Александра Белецкого возбуждалось уголовное дело. Мол, тогда Белецкий нанес государству ущерб на сумму 146 миллионов долларов, реализуя арестованное оборудование для парогазотурбинной теплоэлектростанции.

Оно было приобретено за 150 миллионов долларов из средств бюджета Санкт-Петербурга. А после реализации арестованного имущества в питерскую казну якобы попало только 4 миллиона долларов. Митрофанов предположил, что эти "питерские" турбины и были закуплены для ТЭС "Полярной".

По имеющимся у агентства сведениям, у силовиков есть вопросы к Белецкому по этому проекту. А вот куда приведут Сашу Маленького ответы?

С мостом через реку Надым, о котором так пекся Белецкий, вроде бы все встало на свои места. Этот долгострой – часть Северного широтного хода. Его длина – 1 334 метра, а заявленная стоимость около 14 миллиардов рублей. При подозрительных обстоятельствах строительный подряд получило ООО "Мостострой-12", а заказчиком и проектантом стало ООО "УралСтройТехнологии".

В октябре 2011 года, как сообщали экс-сотрудники Корпорации УПУП, был выявлен факт приписок ООО "Мостострой-12". При этом Александр Белецкий и гендиректор ООО "УралСтройТехнологии" Станислав Лабецкий предприняли усилия для того, чтобы информация об уводе с моста 120 миллионов рублей осталась за "семью печатями".

Как показало время, это были копейки. Полновесных 1,4 миллиарда рублей "Мостострой-12" потребовал от "Корпорации Развития" после того, как оттуда уволили Белецкого.

Очередное заседание Арбитражного суда по данному иску было назначено на конец нынешнего апреля. В его преддверии ряд екатеринбургских СМИ устроили информационную атаку на нынешнего главу Корпорации Сергея Маслова. Главный тезис – "Мостострой-12" обанкротится, если ему не заплатят требуемую сумму. "Заказухой" от публикаций веяло на сто верст вокруг. А заказчиком, по мнению экспертов, мог быть Александр Белецкий.

Прогноз "Уралинформбюро" – "Мостострой-12" 24 апреля отзовет свой иск. Стоимость строительства моста через реку Надым будет уменьшена на искомую сумму. Автомобильный сегмент моста будет сдан до конца 2014 года.

А что же в итоге с тянитолкаем Бе-Бе? Алексей Бобров, со скандалом получивший гражданство Австрии, большую часть времени ради своей безопасности будет проводить в Италии. Александр Белецкий вряд ли возглавит МРСК Урала, и, вероятно, станет persona non grata для федеральных властей.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Красавец Белецкий