В скандальном зале филармонии нашлась "рука Пумпянского"

Загребущая.

Строительством нового зала Свердловской филармонии может заняться компания "Синара-Девелопмент". Как стало известно "Уралинформбюро", через структуры, аффилированные с "Группой Синара", в этом году шел выкуп квартир в проблемной многоэтажке рядом с филармонией.

Дом № 40 на улице Карла Либкнехта осенью 2018 года был "приговорен" к сносу: он мешает возведению современного филармонического зала по проекту британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Жильцы возмутились необходимостью переезда и были поддержаны прокуратурой.

После чего Свердловская филармония была вынуждена начать выкуп 31 квартиры "протестантов". Первые 11 были приобретены в январе 2019 года. Последняя квартира за рекордные 18 миллионов рублей "сдалась" совсем недавно.

Снимок сделан нынешней зимой, когда "исход" жильцов из приговоренного к сносу дома № 40 только начинался

По версии регионального Минкульта, жилье оформлялось в собственность Свердловской области по трехсторонним договорам, заключенным между собственниками квартир, филармонией и регионом. Однако депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских в беседе с "Уралинформбюро" заявлял, что в переговорах с жильцами также участвуют некие "риелторы, представляющие интересы филармонии".

Бывшая хозяйка одной из квартир в беседе с корреспондентом агентства сообщила, что в роли покупателя выступило ООО "Бэл". Компания с 20-летней историей и уставным капиталом в 4,5 миллиона рублей характеризуется "нерегулярной коммерческой деятельностью". Например, ее выручка в 2018 году составила всего лишь 3 тысячи рублей.

Судя по эскизу, новый филармонический зал подомнет под себя не только дом № 40, но и часть сада Вайнера. Визуализация: Zaha Hadid Architects.

В настоящее время ее учредителем значится кипрский оффшор LORENS INVESTMENTS LIMITED. "Бэл", в свою очередь, был учредителем компаний, в чьих названиях содержится упоминание СКБ (Содействие коммерции и бизнесу). Это известная метка, относящаяся к "Группе Синара". Более того, с 2013 по 2018 год директором ООО "Бэл" являлся Лев Исаакович Збар. Затем он стал директором по экономике и финансам ООО "ТМК-Чермет" (Группа Синара).

Интересно, какая из лож на эскизе зала выбрана Пумпянским? Визуализация: Zaha Hadid Architects.

Холдинг Дмитрия Пумпянского, занимающего 46-е место в Forbes Top Russia 2018, давно является крупнейшим спонсором Свердловской филармонии. И хотя близкие к проекту строительства филармонического зала утверждают, что "ещё не было процедуры отбора подрядной организации, потому что ещё даже проектирование не начинали", можно предсказать, что проектирование и строительство попадут в руки "Синара-Девелопмент".

Строительный бизнес Пумпянского резко пошел в гору, в отличие от металлургического, начиная с двойной перестройки Центрального стадиона в Екатеринбурге. Последняя реконструкция в "Екатеринбург Арену" к чемпионату мира по футболу 2018 года обошлась бюджету в 13 миллиардов рублей.

"Екатеринбург Арена" теперь в собственности Свердловской области.

Чуть меньше – 10 миллиардов рублей (из них 6,25 миллиарда из бюджета Свердловской области) было потрачено на возведение "Синарой" Конгресс-холла. Этот объект на площадке Екатеринбург-ЭКСПО был сдан в 2019 году. Региональный бюджет, по словам депутатов ЗакСобрания, остался должен Пумпянскому около 2 миллиардов рублей.

Летом в Конгресс-холле принимали Президента РФ.

Рядом с ЭКСПО решено строить деревню и часть спортивных объектов для Универсиады-2023. Выбор этого района Новокольцовский под застройку стал неожиданностью для общественности. Большинство думало, что студентов-спортсменов отправят на ВИЗ. Однако нынешним летом президенту Путину подложили на утверждение земли, контролируемые олигархом Пумпянским.

Дмитрий Пумпянский представляет президенту Владимиру Путину проект "деревни Универсиады".

Затраты Свердловской области на подготовку к Универсиаде пока что оцениваются в 40 миллиардов рублей. На этот объем в ближайшие 4 года будут секвестированы заявки муниципалитетов, остро нуждающихся в строительстве и ремонте школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Львиную долю бюджетных инвестиций получит ключевой застройщик – "Синара Девелопмент".

Выигрыш подряда на строительство филармонического зала на 2 тысячи зрителей станет для Пумпянского "вишенкой на торте". Бюджетные затраты на этот объект озвучиваются на уровне 10 миллиардов рублей. Таким образом олигарх за несколько лет суммарно перекачает из свердловской казны рекордную сумму в свой бизнес. При этом инвестиций "Синары" в инфраструктуру региона, сравнимых, к примеру, с УГМК, никогда не было.

Евгений СУСОРОВ, Андрей БЕЛЫЙ.

Актуальное