"Чижик" приземлился в Екатеринбурге

С дешевыми продуктами для трех регионов.

В Екатеринбурге рядом с аэропортом Кольцово открылся первый в Свердловской области распределительный центр торговой сети "Чижик" (входит в структуру X5 Group). Он занимает площадь в почти 19 тысяч квадратных метров и при весьма "компактном" штате сотрудников (пока всего 200 человек) рассчитан на снабжение товарами сети сразу трех регионов – Среднего Урала, Челябинской области и Пермского края, сообщает "Уралинформбюро".

Магазины "Чижик" впервые открылись в Москве осенью 2020 года. Они относятся к разряду так называемых "жестких дискаунтеров". Несмотря на суровую формулировку, такой формат на порядок выгодней для покупателя, в том числе и по цене.

"Это магазин для тех, кто ценит свое время и не любит платить много", – коротко и с юмором пояснил на церемонии открытия Вадим Фомин, директор региона торговой сети "Чижик".

Многие торговые сети сегодня пытаются привлечь покупателей низкой ценой. Создатели сети "Чижик" нашли способ, как снизить цену товара не на словах, а на деле.

Рецепт успеха прост: во-первых, малая площадь магазина (около 250 квадратных метров, что исключает риск переплаты по аренде за лишние "квадраты"), во-вторых, рациональная логистика (товары выкладываются в коробках или на палетах, что экономит время на разгрузку), в-третьих, небольшой штат сотрудников-универсалов – порядка трех человек на магазин.

К тому же большая часть ассортимента – собственные бренды сети, что также влияет на ценообразование. При этом качество товаров не ниже (а в большинстве случаев выше), чем у конкурентов, ведь прежде чем попасть на полку, каждый продукт проходит множество этапов тестирования, дегустации и лабораторных исследований.

Также один из залогов качества и свежести – короткое "плечо" доставки товара. Значит ли это, что на полках "Чижика" появится больше продукции местного производства?

"Наша сеть в своем ассортименте приветствует продукцию локального производства, – заверила президент X5 Group Екатерина Лобачева. – Сегодня в списке партнеров числится 87 местных производителей. В планах на ближайшее время добавить еще 38 поставщиков. Отбор производится через конкурс. Победители получают возможность поставлять свою продукцию под брендом нашей сети".

Для Среднего Урала такой прорыв очень важен, ведь регион давно и прочно лидирует по обороту розничной торговли, напомнил на церемонии открытия распределительного центра губернатор Евгений Куйвашев.

До недавнего времени магазины "Чижик" работали в девяти регионах страны: Москве, Подмосковье, Башкортостане, Тверской, Тульской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской и Липецкой областях.

Сегодня в этот список добавились еще три субъекта федерации: Свердловская и Челябинская области, а также Пермский край. Как уже было сказано, обеспечивать эти регионы товарами сети (включая бакалейную группу, алкоголь, замороженные продукты и товары категории "ультрафреш") будет распределительный центр в Кольцово.

При этом одно из несомненных преимуществ центра – собственный транспорт X5 с закрепленными за "Чижиком" водителями. Это позволяет выстроить наилучший сервис и взаимодействие в цепи поставок в магазины.

В Свердловской области магазины сети открылись пока только в Екатеринбурге (Волгоградская, 47; Крестинского, 2; Серафимы Дерябиной, 24) и Ревде (Мичурина, 9). Но это только первый шаг: по словам Екатерины Лобачевой, всего в 2022 году X5 Group намерена открыть более 400 магазинов "Чижик" в соответствии с решением об ускоренном развитии сети "жестких дискаунтеров". А в Свердловской области до конца года планируется открыть 40 таких магазинов.

"Чижик" уже успел зарекомендовать себя как сеть для рациональных покупателей, и благодаря растущей популярности формата мы продолжаем его активную экспансию в новые регионы. Мы рады, что "Чижик" выходит на Урал, и надеемся, что потребители по достоинству оценят наши "жесткие дискаунтеры" и их важную социальную функцию по обеспечению населения наиболее доступными и качественными продуктами", – подчеркнула президент X5 Group Екатерина Лобачева.

Евгений СУСОРОВ