История молодогвардейца Коробейникова отправляется в прокуратуру

Настало время сказать настоящую правду.

Популярность наклеек про "партию жуликов и воров", распространение которых не остановишь полицейскими наездами, дает надежду - россияне все еще верят, что власть можно зачистить от нечисти. Мол, партии станет стыдно и она самоочистится. Эта вера сродни уверенности в том, что Дед Мороз существует. И ведь никто не пытается переубедить "новогоднюю паству" в обратном: верите, да и Дед с вами!

А что же с "Единой Россией"? История екатеринбургского молодогвардейца Алексея Коробейникова, 33-летнего недоучки и по совместительству кандидата на место в парламенте Свердловской области, убеждает в том, что правящая партия не умеет вычислять жуликов. И не хочет их выгонять в шею. И потому какая в нее вера?

Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", проблемы лидера свердловской "Молодой Гвардии" Алексея Коробейникова связаны с "темными пятнами" в образовании. Не получив среднего образования, он стал обладателем двух вузовских дипломов.

Какие только "отмазки" не придумывал молодогвардеец, чтобы казаться законопослушным кандидатом в депутаты. Объясняя следственные проверки по поводу аттестата о среднем образовании, "полученном" в сельской вечерней школе Тюменской области, житель Екатеринбурга А.А.Коробейников заявил: я учился там экстерном и понятия не имел, что выданный мне аттестат не прошел государственную регистрацию.

Ложь это на голубом глазу. На запрос "Уралинформбюро" администрация Омутинского района сообщила, что Алексей Коробейников никогда не учился в школах на территории этого муниципалитета.

Таким образом доказывается, что получать вузовское образование молодогвардеец Коробейников с "девятилеткой" за плечами не имел никакого права. Тем не менее в Избирательную комиссию Свердловской области при попытке избраться депутатом облдумы весной 2010 года он сдал аж два диплома!

"Уралинформбюро" в официальном порядке попыталось выяснить в облизбиркоме, на каком основании А.Коробейников год назад утверждал, что у него есть высшее образование. Глава избиркома Владимир Мостовщиков очень элегантно ушел от ответа на закономерный вопрос, сообщив, что не вправе раскрывать персональные данные кандидата Коробейникова.

Инсайдеры сообщают, что в архиве облизбиркома находятся копии дипломов, выданные Алексею Коробейникову Уральской государственной сельхозакадемией (УГСХА) и Уральской академией государственной службы (УрАГС). Сам молодогвардеец утверждает, что учился на агрария в 2000-2005 годах, а на чиновника - в 2003-2007 годах.

В стенах УрАГС вроде бы припоминают студента Коробейникова, а вот с аграрным вузом ситуация прямо противоположная. Источники "Уралинформбюро" утверждают, что молодогвардеец недавно несколько дней крутился в кабинетах руководства, после чего все запросы в вузовский архив насчет А.А.Коробейникова заблокированы ректором сельхозакадемии.

"Уралинформбюро" убеждено: кандидат в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников не заканчивал УГСХА, а представленный им в 2010 году диплом является фальшивым. В таком случае есть основания для возбуждения в отношении Коробейникова уголовного дела по ч.3 ст.328 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

Отметим, что именно эта статья угрожала молодогвардейцу за использование фальшивого аттестата о среднем образовании. Но летом прошлого года УВД Екатеринбурга отказало в возбуждении уголовного дела, поскольку прошел срок давности (2 года) с момента совершения преступления.

Но на этот раз срок в силе - диплом УГСХА использовался в избирательной кампании полтора года назад. Судя по всему, Алексей Коробейников и его "спасатели" понимают, что молодогвардейцу светит не депутатский мандат, а уголовное наказание. Именно потому стараются "отмазать" его всеми силами. Если 4 декабря Коробейников станет парламентарием, то получит депутатский иммунитет. И все проделки с аттестатами-дипломами сойдут ему с рук. Он по-прежнему будет заседать в Общественной палате Свердловской области и учить молодогвардейцев, как надо "Единую Россию" любить.

Правящая партия пытается замолчать проблемы с недоучкой Коробейниковым. Вычеркнуть его из списка кандидатов у "Единой России" не хватает мужества. Как не хватает "политической" воли обнародовать полную информацию по молодогвардейцу у ректоров вузов и руководства свердловского облизбиркома.

В этой ситуации остается один, "силовой" путь. "Уралинформбюро" обращается к заместителю Генпрокурора РФ Юрию Пономареву и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с запросом об оперативной проверке изложенной информации. Для того чтобы прояснить, жульничает Алексей Коробейников или нет, нужно всего лишь проверить его учебу в Уральской сельхозакадемии.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: "Молодая Гвардия" с дневником двоечника

Актуальное