Золотая рыбка и политическая воля

Январский сказ.

Фельдегеря везли в Бажовию секретный груз. Покров тайны был настолько плотен, что даже Наместник терялся в догадках.

В ясный морозный день перед его очами предстал аквариум с золотой рыбкой. Наместник с немым вопросом взглянул на прибывшего с ним посланника по особым поручениям. Тот слегка улыбнулся.

- Заинтригованы? К чему, мол, такая скрытность ради какой-то безделицы?

Наученный дворцовому политесу Наместник не перебивал гостя.

- Их всего три таких – в Первопрестольной, на Неве и у вас. Это – секрет государственного значения! Мы теперь видим будущее и активно на него влияем.

- Она что, желания умеет исполнять?- не сдержался Наместник.

- Берите выше! Мы можем контролировать исполнение желаний! – с этими словами посланник взглянул на портрет под двухглавым орлом. – Вы, наверное, слышали о недавнем желании вельможных персон стать академиками? Заметьте, не сбылось. А все почему?

Наместник не ожидал такой интриги и терялся в догадках.

На все есть воля божья. А всякая власть от Бога. Отсюда и воля власти. Так что без политической воли любое желание просто пшик! – с посланником было трудно поспорить.

- И как же это на деле?

- С этим просто. Постоял рядом с аквариумом кто-то, потом ушел от вас. Вы задаете рыбке вопрос о главном желании посетителя – и на стекле появляется ответ. У вас есть время до полуночи. Если хотите это желание напрочь изжить, берете вот этот черный платок и накрываете им аквариум, - посланник достал из кармана большой шелковый платок с имперским гербом золотой вышивки.

- Вот это чудеса, - молвил про себя Наместник и повел гостя обедать.

Поздним вечером он в одиночестве стоял у аквариума, размышляя, стоит ли проверить свою новую помощницу – страшно было, что кто-то еще узнает о его желании. А вдруг о нем за тридевять земель доподлинно известно будет?

- Скажи, янтарная моя, чего я желаю? – наконец решился он.

Спустя мгновение на стенке аквариума возникла черная строка, словно написанная пером. Наместник обомлел – это была истинная правда. Взяв платок со стола, он накинул его на аквариум и тяжело вздохнул.

На несколько дней аквариум перенесли в дальнюю комнату резиденции. Надо было осознать новую реальность.

К выходным на аудиенцию напросился заводчик Комаровский. Ушлый пройдоха, выдающий дым своих печей за дым Отечества, что сладок и приятен. Наверное, он снова намеревался убеждать Наместника в том, что его прокатные станы безобиднее, чем кондитерская фабрика. Так что Комаровский был отличным образцом для проверки – аквариум вернули в кабинет.

Когда заводчик отбыл восвояси, Наместник сел в кресло рядом со стеклянным шаром.

- Ну, покажи мне, что там Комаровский надумал?

Рыбка повела хвостом, и на стекле проступило - "Хочу быть губернатором".

- Ишь ты, размечтался, - Наместник набросил платок на аквариум и поехал на премьеру в оперу.

Последующая неделя укрепила его во мнении, что за пышными словами частенько скрыты корыстные замыслы.

Местный репортер Хренин мечтает стать директором синематографа (отклонено), Городничий молится, что казна подсобит деньгами на покупку столошадных экипажей (не без сомнений согласовано). Сибирский губернатор питает надежды занять кресло товарища министра (и что с этим делать?).

Был у него и Владыка. Долго беседовали о смысле жизни, самодержавии, новом храме, которому никак не найдут достойное пристанище. Почти драма с храмом!

Гость ушел, а Наместник, закрутившись с хороводом гербовых бумаг, и позабыл про аквариум. Вспомнил только утром следующего дня. С беспокойством взглянул на рыбку – что же пожелал Владыка, а теперь исполнится?

- Покажи как есть, янтарная!

Ответ не заставил долго ждать – "Храму быть на прежнем месте".

Наместник подошел к окну, за которым шел крупный белый снег. Вдали слышался Большой Златоуст. Стало быть, так тому и быть.

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина

Актуальное