Иордань с подогревом

Оздоровительный сказ.

На нынешнее Крещение иордань для вельможных персон велено было сделать в месте поглуше, чтобы ни одно чужое рыло в неё не сунулось. Генерал-губернатору Чуйшеву подали поезд и повезли за триста верст на север Бажовии.

Ресторан на колесах загрузили по высшему разряду – шампанское, икра, буженина, одной водки три сорта. Кухня расстаралась – заливное из осетрины, холодец из молочного поросенка, паштеты из дичи.

Выросший за год в старшего советника Лемезов лично проверил отхлебнул и закусил. Ему все больше нравилась служба в Бажовии – он прибирал к своим рукам всё, что выпадало из чьих-то рук, а порой и просто выдирал из них.

Генерал-губернатор был сер лицом. Его землемера Алёшку пришлось спрятать от суда в солдаты, да получилось дурно – охранка прознала, что не годен тот к службе, и затребовала вернуть беглеца под арест. А если землемер в суде рот раскроет – подушкой не заткнешь. Соловьем запоёт, как государевы земли вельможам приписывал.

- Вот хорошо тебе, Лемезов, ты в тайге свечные заводики спрятал, да в заморье скрыл. А мы тут все под колпаком теперь, от одного человечишки зависимы. Ох, полетят не погоны, а головы с плеч.

- Так, Ваше сиятельство, раз такая першпектива грозит, может, Алёшка навсегда в солдатах останется?

- Это как? – встрепенулся генерал-губернатор.

- Так надо его из штабной канцелярии в окоп послать, а там, знаете ли, пуля – дура, сама дырочку найдет.

- Ты, Лемезов, вроде, на мозгоправа учился, а изъясняешься, как мясник со скотобойни, ей-богу!

- Война все спишет, сколько поколений туда отправляли с одним умыслом – не вернутся, а все их себе заберут: жен, капитал, дома. Мы не брезгливые, тоже надо успевать, пока пушки грохочут.

Разговор осекся с появлением священнослужителей. Помолились перед обедом, прошедшим под песнопение братства. На душе полегчало, но тревога осталась до последнего паровозного гудка, которым для встречающих был обозначен приезд важной особы.

Иордань сделали на совесть – смекалка. В озеро спустили большой чан, залили теплой водой, чтобы генерал-губернатор не застудился. В палатках на берегу водочка с расстегаями пошла на-ура.

- Ваше сиятельство, секретную депешу из столицы получили накануне, – прервал трапезу глава канцелярии Тайников. – Пишут, боевые вороны могут Бажовию атаковать пороховыми зарядами.

- Да неушто! Надо стрельцов с мушкетами выставить. Да смотрите – из пушки по воробьям не вздумайте палить, панику наведете! – стукнул кулаком по столу Чуйшев. – И вот еще что. Я тогда на воды поеду, отдохнуть мне пора, вы без меня управитесь.

В Бажовии бывали перемены, даже министров порой тасовали, как карты. Но отпуск генерал-губернатора всегда был своевременен и неотложен. И даже одно это подчеркивало приверженность традиционным ценностям, что было теперь в чести.

Иван БЕЛКИН, специально для "Уралинформбюро"

Еще в сюжете: Сказки Белкина